Выборы в США: Байден хочет объявить себя президентом

Он выступит с обращением уже в ближайшее время
Выборы в США: Байден хочет объявить себя президентом
Джо Байден (Фото: CBN)
6 ноября 2020, 19:22
читати українською

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден готовится объявить себя победителем, а также избранным президентом по результатам выборов.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники.

Отмечается, что он выступит с обращением уже в ближайшие часы.

Его команда намерена действовать быстро и объявить о переходном периоде. Сообщается, что Байден хочет немедленно перейти в режим избранного президента.

Также известно, что команда Байдена в течение нескольких месяцев готовила переходный период, однако, срочность такого плана объясняется тем, что действующий президент Дональд Трамп ставит под сомнение законность выборов и заявляет о фальсификациях.

Как сообщалось, Трамп заявил помощникам о намерении не признавать поражение на выборах.

Читайте также

Напомним, что в США действует непрямая система выборов, поэтому победителя определяют не по результатам волеизъявления большинства граждан, а голосованием делегатов от каждого штата.

Оно пройдет через 41 день после всеобщих выборов - 14 декабря 2020. Официальное объявление победителя состоится 6 января 2021.

4 ноября, граждане США завершили голосования на президентских выборах, все участки закрылись. Большинство голосов набрал демократ Джо Байден - 264 из 270, в то время как действующий президент Дональд Трамп 214 голосов.

Байден, по предварительным подсчетам, получил наибольшее количество голосов на выборах в США за всю историю.

В США проходят акции протеста в связи с определением итогов выборов в ключевых штатах.

Больше читайте в нашем материале "Выборы в США: чего ждать Украине"

1