Визит американских сенаторов в Украину: какие вопросы обсудили

Россия практически доминирует в Черноморском регионе, поэтому Украина хотела бы иметь серьезные силы
Визит американских сенаторов в Украину: какие вопросы обсудили
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что с американскими сенаторами, которые недавно посещали Украину, обсуждали усиление безопасности на Черном и Азовском морях, а также военную помощь для Украины.

Об этом в интервью Axios рассказал Зеленский (досье Владимира Зеленского).

Я встречался американскими сенаторами, побывавших у нас, раньше я встречался с госсекретарем США. Мы обсуждали увеличение военной помощи. К сожалению, я не могу поделиться деталями, но это очень, очень важно для нас. Речь шла о безопасности, об укреплении безопасности в Черном и Азовском морях, потому что наши позиции там достаточно слабые, на мой взгляд, - отметил президент.

По его словам, Россия практически доминирует в Черноморском регионе. Украина это признает, поэтому хотела там иметь серьезные силы - только для целей обороны, для обороны нашей страны и границ.

Стороны также обсуждались некоторые другие вопросы, связаны с оказанием помощи Украине в сфере безопасности.


Контекст. 1 июня в Киев прибыла делегация американских сенаторов, чтобы обсудить укрепление Украины на фоне российской агрессии. Впоследствии трое американских сенаторов заявили, что администрация президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена будет оказывать военную поддержку Украине.

Вечером 5 мая Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен прибыл в Украину с рабочим визитом. Вместе с ним прилетела и заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд.

О том, как прошла встреча Зеленского и Блинкена читайте в нашем материале: Госсекретарь США в Украине: встреча с Зеленским и планы на будущее

Читайте также

1