ВОЗ не увидела ни одной смерти от прививки COVID-вакциной

Только напомнили о побочных эффектах
ВОЗ не увидела ни одной смерти от прививки COVID-вакциной
Получения прививки (фото: Reuters)
21 января 2021, 13:15
читати українською

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не фиксировали ни одного случая смерти от прививки вакциной против коронавируса.

Об этом сообщила представитель организации Марианджела Симао.

Эксперт ВОЗ отметила, что речь идет о наиболее распространенных вакцинах. В частности, вакцина компаний Pfizer/BioNTech.

И мы пока не увидели ни одной смерти от вакцин, которые сейчас используют, - сказала она.

Впрочем, Симао напомнила о побочных эффектах, о которых сообщают в СМИ. В частности, об анафилактическом шоке после прививки. Эксперт ВОЗ отметила, что причина такой реакции организма - склонность отдельных людей к серьезным аллергиям. Если такое происходит, то получать прививки вакциной против коронавируса необходимо под наблюдением врачей.

Читайте также

В организации заявили, что они постоянно отслеживают все возможные серьезные побочные эффекты, которые могут возникнуть после COVID-вакцинации. Представители ВОЗ в соответствии с этим обновляют свои рекомендации. Сейчас еще 12 вакцин должны еще оценить на эффективность и безопасность.

Как сообщило Норвежское агентство лекарственных средств, в середине января после получения прививки против коронавируса Pfizer и BioNTech умерли 33 человека среди 42 тысяч вакцинированных. Также после получения первой дозы вакцины Pfizer/BioNTech в 13 израильтян развился временный паралич лицевого нерва.

В США абсолютно здоровый врач умер после прививки от коронавируса. Его жена, вдова, уверена, что причиной гибели стала вакцина.

О побочных эффектах от вакцины против коронавируса читайте больше в нашем материале: "Вакцинация от Covid-19: нужны ли прививки и кто умирает".