Возвращение Порошенко: нардепа ждут в Печерском суде

Суд будет избирать лидеру "Европейской солидарности"
Возвращение Порошенко: нардепа ждут в Печерском суде
Петр Порошенко Фото: eurosolidarity.org
17 января 2022, 08:00
читати українською

Сегодня, 17 января, в Киев после так называемого европейского турне возвращается пятый президент Украины, народный депутат из фракции "Европейская солидарность" Петр Порошенко.

Ожидается, что самолет из Варшавы, на борту которого находится Порошенко, прилетит в 09:30. Поклонники нардепа собираются встречать его возле международного аэропорта "Киев" в Жулянах.

А уже в 11 час. 00 мин Порошенко ждут в Печерском суде Киева для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Перед возвращением в Украину Порошенко собрал пресс-конференцию в Варшаве, во время которой заявил, что для его ареста нет никаких оснований.

Боюсь ли я того, что меня арестуют? Так говорю вам, что нет. Не потому, что я так уверен в себе, а потому, что не вижу оснований для ареста, - сказал он.

Также нардеп заверил, что поедет в Печерский суд.

Во время общения с журналистами Порошенко допустил, что его самолет могут завернуть на посадку в международный аэропорт "Борисполь".

Напомним, 20 декабря Петр Порошенко сообщил о подозрениях в государственной измене и пособничестве террористическим организациям. Речь идет об организации преступной схемы снабжения угля с временно оккупированных территорий и содействии террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" группой граждан Украины на общую сумму около 1,5 млрд гривен.

В указанном уголовном производстве уже сообщено о подозрении двум народным депутатам Украины, один из которых Порошенко. Бывшему министру энергетики и угольной промышленности и топ-менеджеру времен Януковича.

Адвокаты Порошенко утверждают, что Совет национальной безопасности и обороны может применить в отношении пятого президента санкции.

6 января Печерский райсуд г. Киева арестовал имущество и активы пятого президента, народного депутата Петра Порошенко, подозреваемого в государственной измене и содействии терроризму.

Накануне возвращения Порошенко в ДБР заявили, что Печерский районный суд Киева назначил судебное заседание в уголовном производстве по преступной схеме поставки угля с временно оккупированных территорий и содействия террористическим организациям "Л/ДНР". Судебное заседание было назначено на 11 часов 17 января 2022 года.

Читайте также

1