Врач объяснил, почему в Украине один из самых высоких в мире показателей смертности от COVID-19

Вакцинация значительно снижает уровень госпитализаций и смертности
Важно
Врач объяснил, почему в Украине один из самых высоких в мире показателей смертности от COVID-19
Врачи везут тело в морг Фото: facebook.com/UNICEFUkraine
24 ноября 2021, 14:42
читати українською

Врач-анестезиолог Сергей Дубров объяснил, почему в Украине один из самых высоких показателей смертности в мире из-за COVID-19. По его словам, уровень смертности напрямую зависит от вакцинации населения.

Об этом заведующий кафедрой анестезиологии и интенсивной терапии Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца рассказал в комментарии для сообщества "Коронавирус.инфо".

Могу с уверенностью сказать, что уровень смертности напрямую зависит от уровня вакцинации населения. Если посмотреть статистику Израиля или ведущих европейских стран, где более 60% вакцинированного населения, то количество летальных исходов там значительно ниже, чем в Украине, где менее 30% полностью вакцинированных граждан, - сказал он.

По его словам, вакцинация значительно снижает уровень госпитализаций и смертности. Это хорошо прослеживается на примере Великобритании, которая уже много недель в списке лидеров по уровню заболеваемости, однако имеет низкий уровень смертности.

Дубров подчеркнул, что в первые два волны COVID-19 уровень летальности почти не отличался от экономически развитых стран, что свидетельствует об опыте украинских врачей. Таким образом, такая разница в количестве летальных исходов объясняется только уровнем вакцинации.

Напомним, что руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрий Ганиченко считает, что в январе 2022 года в Украине ожидается рост заболеваемости COVID-19. В то же время пандемия COVID-19 может завершиться в следующем году в ряде стран и стать сезонным заболеванием.

Читайте также наш материал: Генетическое оружие, чипирование и эксперимент: популярные "страшилки" о COVID-вакцинации

Читайте также

1