Все медицинские учреждения перейдут на оформление э-больничных

Э-больничные позволят более эффективно бороться с коррупцией
Важно
Все медицинские учреждения перейдут на оформление э-больничных
Больничный (Фото: Антикризисный медиа-центр)
29 сентября 2021, 16:18
читати українською

С 1 октября все медицинские учреждения перейдут на оформление э-больничных.

Об этом сообщил председатель комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий в Telegram.

С 1 октября оформления всех больничных будет происходить исключительно с внесением данных в электронную систему здравоохранения, - сказал Михаил Радуцкий.

Он отметил, что э-больничные позволят более эффективно бороться с коррупцией, поскольку электронная система позволит проверить, сколько и кому врач выписал больничных листов. Каждый больничный должен быть утвержден собственной электронной подписью медработника.

По его словам, в Украине налажен масштабный продаж фиктивных больничных, поскольку сотрудники Фонда физически способны проверить не более 10% больничных листов.

На выплату больничных Фонд социального страхования Украины тратит огромные средства. За 8 месяцев этого года получено для выплат листков нетрудоспособности на сумму почти 10 млрд грн, - пояснил Радуцкий.

Благодаря Минздраву большинство медучреждений готовы к оформлению э-больничных.

По состоянию на 27 сентября 137 тысяч медицинских работников прошли онлайн обучение, 2,9 тысяч медучреждений уже оформляют электронной больничные, с начала работы системы созданы почти 1 млн медицинских заключений о нетрудоспособности. Всего 100 больниц пока не смогли настроиться на работу в новых условиях, но до 1 октября есть время, чтобы "подключить" эти заведения к электронной системе, - добавил Михаил Радуцкий.

Напомним, в пенсионном фонде Украины заявили, что из-за ошибки или отсутствие информации электронный листок нетрудоспособности не будет выдан.

Читайте также