Не забудьте выключить свет: на планете наступает Час Земли

С 1 октября все медицинские учреждения перейдут на оформление э-больничных.
Об этом сообщил председатель комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий в Telegram.
С 1 октября оформления всех больничных будет происходить исключительно с внесением данных в электронную систему здравоохранения, - сказал Михаил Радуцкий.
Он отметил, что э-больничные позволят более эффективно бороться с коррупцией, поскольку электронная система позволит проверить, сколько и кому врач выписал больничных листов. Каждый больничный должен быть утвержден собственной электронной подписью медработника.
По его словам, в Украине налажен масштабный продаж фиктивных больничных, поскольку сотрудники Фонда физически способны проверить не более 10% больничных листов.
На выплату больничных Фонд социального страхования Украины тратит огромные средства. За 8 месяцев этого года получено для выплат листков нетрудоспособности на сумму почти 10 млрд грн, - пояснил Радуцкий.
Благодаря Минздраву большинство медучреждений готовы к оформлению э-больничных.
По состоянию на 27 сентября 137 тысяч медицинских работников прошли онлайн обучение, 2,9 тысяч медучреждений уже оформляют электронной больничные, с начала работы системы созданы почти 1 млн медицинских заключений о нетрудоспособности. Всего 100 больниц пока не смогли настроиться на работу в новых условиях, но до 1 октября есть время, чтобы "подключить" эти заведения к электронной системе, - добавил Михаил Радуцкий.
Напомним, в пенсионном фонде Украины заявили, что из-за ошибки или отсутствие информации электронный листок нетрудоспособности не будет выдан.
Читайте также