Яценюк дал показания СБУ по "угольному делу" Порошенко-Медведчука

Экс-премьер уже четыре раза давал показания против Медведчука
Главное
Яценюк дал показания СБУ по "угольному делу" Порошенко-Медведчука
Арсений Яценюк / Фото: facebook.com/yatsenyuk.arseniy

Бывший премьер-министр Арсений Яценюк дал показания Службе безопасности Украины по делу пятого президента Петра Порошенко и пророссийского нардепа от запрещенной ОПЗЖ, олигарха Виктора Медведчука.

Об этом сообщила пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо, сообщают "Українські Новини".

Яценюк в четвертый раз дал показания по делу Виктора Медведчука, – сообщила она.

По ее словам, на прошлой неделе Яценюк в интервью "Радио НВ" рассказал, что уже трижды давал такие показания: несколько раз СБУ и Государственному бюро расследований. Он отметил, что всегда жестко боролся против Медведчука публично и не публично.

За это на него медиа Медведчука спустили всех псов. Все фейки о миллиарде, 24 вилл в Майами, о паспортах, Чеченской войне, о "Стене" - генерировались прежде всего россиянами, контролировавшими медийный ресурс в Украине, - добавила Лаппо.

Напомним, задержанный СБУ Медведчук рассказал о схемах вывода из государственной собственности части магистрального нефтепродуктопровода для прокачки через него дизельного топлива и закупки угля на временно оккупированных территориях Донбасса. Описывая суть схем, Медведчук сообщил, что Порошенко не только обратился к нему с просьбой связаться с руководством РФ, но и обеспечил принятие необходимых решений во всех украинских инстанциях.

У Порошенко назвали показания Медведчука против нардепа "пиаром для СБУ" и заявили, что задержанный нардеп "читал с суфлера написанный ему текст".

25 мая в СБУ сообщили, что в четверг, 19 мая, Служба безопасности вызвала на допрос в качестве свидетелей бывшего главу МВД Арсена Авакова, бывшего премьер-министра Арсения Яценюка и экссекретаря СНБО Александра Турчинова из-за "угольного дела".

Бывший секретарь СНБО Александр Турчинов, исполнявший обязанности президента в 2014 году после отстранения от должности Виктора Януковича, отреагировал на вызов на допрос в СБУ по так называемому "угольному делу Порошенко"

Читайте также