Ядерная безопасность на Запорожской АЭС: США озвучили требования к РФ

США поддерживают предложение Украины создать демилитаризованную зону вокруг Запорожской станции
Ядерная безопасность на Запорожской АЭС: США озвучили требования к РФ
Запорожская АЭС Фото: facebook.com/zapnpp
12 августа 2022, 10:31
читати українською

США призвали Россию немедленно вывести войска с украинской территории, а также разрешить доступ персонала МАГАТЭ в Запорожскую АЭС и создать демилитаризованную зону.

Об этом сообщила заместитель госсекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс на заседании СБ ООН, цитирует Укринформ

Штаты на заседании СБ ООН указали, что для безопасности ЗАЭС нужно оттуда вывести российские войска, создать там демилитаризованную зону и обеспечить доступ экспертов МАГАТЭ.

США призывают российскую федерацию немедленно вывести ее силы с украинской территории. Это позволит Украине восстановить исключительную безопасность и гарантии, поддерживаемые ею на протяжении десятилетий на объекте (ЗАЭС – ред.).

Россия сама создавала риски, начав полномасштабное вторжение, и она может устранить эти риски прямо сейчас, если выйдет из Украины, - говорится в заявлении.

Для начала США отметили важность облегчения доступа персонала МАГАТЭ для решения вопросов ядерной безопасности и гарантий на запорожском объекте, а также на других ядерных объектах по всей стране.

США также поддерживают предложение Украины создать демилитаризованную зону вокруг Запорожской станции. Отчеты, в том числе МАГАТЭ, которые мы слышали сегодня, подчеркивают срочность ситуации, – заявила Дженкинс.

По ее словам, обвинения со стороны Кремля украинской стороны в атаках на АЭС направлены на то, чтобы вынудить других проигнорировать факт незаконного пребывания российских сил на объекте.

В случае продолжения россией оккупационной политики мировое общество должно предпринять срочные шаги, чтобы минимизировать риски для ядерной безопасности в Украине, подчеркнули в США.

Кроме того, Россия должна прекратить все военные операции на ядерных объектах Украины или вблизи них и "немедленно вернуть Украине полный контроль над запорожским объектом". При этом, по ее словам, украинскому персоналу АЭС должно быть позволено выполнять свои обязанности без давления российских вооруженных сил.

Она подчеркнула, что США продолжают тщательно следить за развитием событий на Запорожской АЭС и озабочены ростом рисков ядерной опасности в связи с действиями РФ.

Это ставит под угрозу людей в Украине, соседних странах, а также международное сообщество, заявила представитель Госдепартамента США.

Напомним, 3 августа в МАГАТЭ заявили, что Запорожская атомная электростанция полностью вышла из-под контроля Международного агентства по атомной энергии и принципы ядерной безопасности на станции нарушены.

6 августа стало известно, что российские войска ввезли неизвестный груз на Запорожскую АЭС, возможно, для заминирования электростанции.

8 августа в Энергоатоме заявили, что кафиры могут взорвать Запорожскую атомную станцию, которую заменяли солдаты армии России.

Эксперты оценили возможные последствия аварии на Запорожской атомной электростанции. К аварии может привести пожар, взрыв или поражение снарядами, бомбами, ракетами.

Читайте также

1