За арест Лукашенко обещают 11 миллионов евро

Белорусские оппозиционеры уже собрали 126 тысяч

Экс-кандидат в президенты Беларуси (в 2020 году) оппозиционер Валерий Цепкало рассказал о сборе средств, которые обещают выплатить тому, кто арестует президента РБ Александра Лукашенко.

Как сообщает белорусское издание "Радио Свобода", Цепкало раскрыл подробности сбора средств в рамках инициативы "Все или ничего".

За арест Лукашенко обещают 11 млн евро - их выплатят лицу или группе людей, которые проведут "надежную операцию", за которую отвечает юридическое лицо под европейской юрисдикцией.

Представители правоохранительных органов или гражданского общества будут вознаграждены такой суммой, что приведет к задержанию и аресту президента, которого Цепкало называет "Преступник № 1".

Человек, который ассоциируется в нашей стране с фальсификацией выборов, огромным количеством убийств и похищением людей, совершивший много преступлений против человечества, включая пытки, незаконные депортации и многое другое, о чем мы обязательно узнаем, - охарактеризовал оппозиционер Лукашеко.

По его словам, деньги будут зарезервированы, а затем, в случае ареста Лукашенко, переведены на специальный счет.

Цепкало выразил надежду, что в системе есть много людей, которые "стоят за жителей Беларуси" и которые понимают, кто является причиной последних проблем в стране.

Сообщается, что за два дня сбора денег 225 человек пожертвовали на арест Лукашенко 126 тыс. евро. Приобщиться к сбору средств можно по ссылке.

Читайте также


Контекст. 23 мая самолет компании Ryanair, который следовал по маршруту Афины-Вильнюс, совершил незапланированную посадку в аэропорту "Минск". На борту самолета находился основатель крупнейшего оппозиционного белорусского телеграмм-канала NEXTA Роман Протасевич вместе со своей девушкой.

Для того, чтобы заставить пассажирский самолет сесть в аэропорту Минска, властями Беларуси был поднят военный истребитель МиГ-29.

По словам самого Протасевича, за ним следили до задержания. Он считает, что в Беларуси ему грозит смертная казнь.

24 мая в соцсетях появилось видео с задержанным Протасевичем. На нем он заявил, что сотрудничает со следствием и дает показания об организации массовых беспорядков в Минске.

После появления этого видео отец задержанного Дмитрий Протасевич заявил об избиении сына в СИЗО. В интервью Reuters он предположил, что у Протасевича может быть сломан нос.

25 мая девушку Протасевича, россиянку Софию Сапегу арестовали на два месяца.

Читайте наш материалЗадержание Протасевича: зачем это Лукашенко и как реагирует Украина и мир.

1