За "легкое" преступление украинцев не будут отправлять в тюрьму: как это будет работать

Тогда заключенные будут выходить на свободу физически и психологически более здоровыми, чем сейчас
Эксклюзив
За "легкое" преступление украинцев не будут отправлять в тюрьму: как это будет работать
Тюрьма Фото: Caroline Martins с Pexels
25 ноября 2021, 11:00
читати українською

В Министерстве юстиции сообщили, что человека, совершившего "легкое" преступление, в тюрьму отправлять не будут.

Как будет работать этот механизм, рассказала заместитель министра юстиции Елена Высоцкая в интервью Парламент.UA.

По ее словам, ведомство разработало законопроекты:

  • "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по развитию системы пробации, увеличению альтернатив лишению свободы и созданию условий для снижения рецидивной преступности", который направлен на то, чтобы уменьшить количество заключенных в целом в стране. Поскольку ограничение свободы как таковое очень тяжело ресоциализирует человека, и после отбывания наказания он не всегда может жить честной жизнью.
  • "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины, Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно развития системы пробации, увеличение альтернатив лишения свободы и создание условий для снижения рецидивной преступности". Данный законопроект касается расширения альтернативных видов наказания, пересмотра срока пожизненных и совершенствования работы пенитенциарной системы.

Высоцкая подчеркнула, что первый принцип разработанного законопроекта – индивидуальность. Орган пробации, составляющий досудебный доклад для судьи, будет оценивать риски повторности совершения преступления тем или иным лицом. Исходя из этой оценки, будет рекомендовать меру наказания. Судьи будут иметь две альтернативы – либо лишение свободы, либо пробоционное наблюдение. И если человек нарушает то или иное правило этого пробационного надзора, он попадает в тюрьму.

Однако статистика говорит о том, что большинство людей понимают преимущества такого способа наказания. Да, они ограничены в своих правах, но при этом находиться на свободе, живут со своей семьей и имеют работу. Хочу подчеркнуть, что это ни в коем случае не избегание ответственности. Когда мы говорим о разгрузке тюрем, это не значит, что на свободу выйдут преступники. Просто к людям, которым можно назначить пробационное наблюдение, не будет применяться наказание в виде лишения свободы. Для целого ряда особо имущественных преступлений такой вид наказания, на наш взгляд, будет справедлив, - сказала она.

В Минюсте считают, что в случае принятия этих законопроектов смогут помочь тем людям, которые находятся за решеткой, обеспечить нормальные условия пребывания в тюрьмах. И на свободу они будут выходить физически и психологически более здоровыми, чем сейчас. Ну и Украина не будет иметь на мировой арене имидж страны, которая не может соблюдать элементарные права человека в местах несвободы. А это – наши выплаты по компенсациям в Европейском судье по правам человека.

Напомним, что заместитель министра юстиции Елена Высоцкая рассказала, как продвигается "тюремная реформа" в Украине, которая стартовала почти два года назад.

Читайте также

1