Законопроект о виртуальных активах предоставит юридический статус криптовалюте - Удянский

В Украине появится новый орган - Национальная служба по регулированию обращения виртуальных активов
Эксклюзив
Законопроект о виртуальных активах предоставит юридический статус криптовалюте - Удянский
Криптовалюта (фото: pexels)
13 сентября 2021, 10:27
читати українською

Законопроект "О виртуальных активах" предоставит юридический статус криптовалюте, а международные криптобиржи смогут выйти на украинский рынок.

Об этом рассказал украинский ИТ-предприниматель Николай Удянский эксклюзивно для Парламент.ua.

После того как документ подпишет президент, криптовалюта получит юридический статус, участники рынка смогут в судебном порядке защищать свое право на виртуальные активы, а на украинский рынок смогут выйти международные криптобиржи, - сообщил Николай Удянский.

Он отметил, что рынок встал на путь легализации благодаря этому документу. Отныне бизнес сможет работать официально и сможет защитить собственные виртуальные активы. В свою очередь Украина будет получать дополнительные поступления от налогов.

Регулировать этот рынок будет Минцифры. Однако в отдельных случаях полномочия будут у Нацбанка и Национальной комиссии по ценным бумагам, - пояснил эксперт.

Он добавил, что благодаря законопроекту "О виртуальных активах" финансовый мониторинг криптовалютного рынка будет происходить в соответствии с рекомендациями FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег).

Дополнительно в Украине появится новый орган - Национальная служба по регулированию обращения виртуальных активов. Она будет отвечать за выдачу криптокомпаниям разрешений на работу в Украине.

Напомним, закон о легализации криптовалюты, который Верховная Рада приняла 8 сентября, в лучшем случае заработает лишь через год.

Читайте также

1