Заражение "британским" штаммом коронавируса впервые обнаружили в Польше

Мутировавший штамм коронавируса нашли в Малопольском воеводстве
Заражение "британским" штаммом коронавируса впервые обнаружили в Польше
21 января 2021, 14:59
читати українською

Заражение "британским" штаммом коронавируса B.1.1.7 впервые обнаружили в Польше. Заболел житель Малопольского воеводства.

Подтвердила результаты заражения польская медицинская лаборатория genXone SA, передает "Укринформ".

Лаборатория genXone идентифицировала "британский" штамм коронавируса B.1.1.7 у инфицированного из Малопольского воеводства, - говорится в сообщении.

Читайте также

Представитель министерства здравоохранения Польши Войцех Андрусевич подтвердил, что информацию об обнаружении первого случая "британского" штамма коронавируса в Польше передали в Международную систему отчетности о распространении вируса (GISAID).

По его словам, на следующей неделе в Польше начнется общепольское исследования, которое должно помочь в определении масштабов наличия "британского" штамма коронавируса в Польше и возможных последствий для распространения COVID-19 в стране.

Напомним, новый, мутировавший вариант коронавируса был обнаружен в Великобритании в декабре 2020 года.

Первые случаи нового штамма COVID-19, который называют "британским", уже обнаружили на территории США, Испании, Швеции и Ливана. Не менее четырех случаев подтвердили в Мадриде. Также были случаи заражения в Финляндии.

5 января новый штамм коронавируса обнаружили в Греции, Таиланде и на Кипре. 11 января новый штамм обнаружили у россиянина, который вернулся из Великобритании.

16 января в Великобритании сообщили, что обнаружили еще один новый штамм коронавируса G2P-UK, который предположительно возник в Бразилии.

19 января ранее неизвестную мутацию коронавируса обнаружили в Германии.

Читайте больше о новом виде коронавируса в материале "Новый штамм коронавируса: что известно и какая опасность"

1