Зарплата врача должна составлять 23 тыс. гривен - Степанов

Медицинские работники выезжают за границу в поисках лучшей заработной платы
Министр здравоохранения Максим Степанов считает, что минимальная зарплата медицинского работника должна составлять 23 тыс. гривен.

Об этом он заявил во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

Вопрос отъезда наших медицинских работников за границу беспокоит меня как министра здравоохранения больше всего, потому что я считаю, что это одна из самых больших угроз национальной безопасности нашей страны. Поэтому считаю, что повышение заработной платы и социальных стандартов - это один из элементов, который должен быть в политике государства, - сказал Степанов.

Читайте также

Он отметил, что его позиция относительно справедливой заработной платы медицинских работников остается неизменной за все время пребывания в должности.

Я считаю, что минимальная заработная плата врача должна составлять 23 тыс. гривень, медицинской сестры - 17 тыс. гривень и младшего медицинского персонала 12 тыс. гривень. И эта моя позиция последовательная, я борюсь за эту позицию и за ту медицину, которую разваливали в течение 30 лет, - добавил министр.

Напомним, что ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что, если Украина не повысит зарплаты медикам, то ее ожидает массовый отток медицинских кадров.