Зеленский не будет прерывать визит в США из-за покушения на Шефира

Президент говорит, что должен выполнять свою работу, хотя это дело его беспокоит
Зеленский не будет прерывать визит в США из-за покушения на Шефира
Обстрел машины Сергея Шефира Фото: npu.gov.ua
22 сентября 2021, 20:09
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский во второй раз прокомментировал обстрел автомобиля своего помощника Сергея Шефира.

В пресс-службе главы государства сообщили, что президент считает этот инцидент запугиванием.

Я довольно спокойно отношусь к любым запугиваниям, но мне кажется, что это переход на другой уровень отношений тех или иных групп с властью. Считаю, что мы обязательно будем реагировать только на уровне законодательства, абсолютно справедливо и отстаивать интересы украинских граждан, которые нам дали эти права менять государство, - отметил Зеленский в комментарии представителям СМИ в Нью-Йорке.

По его словам, следствию еще предстоит выяснить причины нападения, кто был его объектом и кто - субъектами.

Слава богу, все живы. Это самое главное приоритетное заключение. Помогают водителю. Запугивания не подействуют. Я об этом говорил еще на пресс-конференции, которая была на два года моего президентства. Мы уже тогда понимали это по количеству звонков, запугиваний, угроз и тому подобное. Запугивания не подействуют, какими бы они ни были, - добавил он.

Президент исключил случайность события, ведь те, кто совершил нападение на Шефира, точно знали путь, по которому будет следовать его автомобиль.

Зеленский отметил, что уже после выступления на общих дебатах 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН вернется в Украину и подробнее изучит ситуацию.

Если бы я не имел того статуса и того доверия, не был бы президентом Украины, то мой приоритет был бы находиться рядом с моим товарищем. Но мы понимаем, что прежде всего я - президент, а уже потом отец, муж и сын, а потом уже товарищ. Такие приоритеты выставила жизнь. Как президент я должен прежде всего представлять государство, - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что не имеет права срывать важные для Украины переговоры, запланированные в Нью-Йорке на полях 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Напомним, 22 сентября в Обуховском районе Киевской области неизвестные обстреляли автомобиль, в котором ехал первый помощник президента Украины Сергей Шефир. В результате обстрела пострадал водитель Шефира, которого доставили в больницу и прооперировали.

Полиция открыла уголовное производство с предварительной квалификацией покушение на убийство двух и более лиц (ст. 115 УК).

Во фракции "Слуга народа" назвали инцидент "передачей послания президенту" из-за усиления борьбы с олигархами. А Зеленский, комментируя нападение на помощника, пообещал дать "сильный ответ" на инцидент.

Сам Шефир впоследствии заявил, что считает обстрел машины "запугиванием высшего эшелона власти".

Также Парламент.UA собрал реакцию соцсетей на покушение на убийство первого помощника президента Сергея Шефира - посмотреть публикацию можно по ссылке.

Читайте также

1