Зеленский о заявлениях Бурбы по поводу вагнеровцев: зарабатывал на этом деньги

Президент обвинил эксглаву ГУР в разгоне Евромайдана в 2014 году
Зеленский о заявлениях Бурбы по поводу вагнеровцев: зарабатывал на этом деньги
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)
26 ноября 2021, 14:04
читати українською

Президент Владимир Зеленский во время пресс-марафона прокомментировал заявления бывшего руководителя ГУР Василия Бурбы о срыве спецоперации по задержанию боевиков ЧВК "Вагнера".

Глава государства обвинил Бурбу в том, что он "зарабатывал на этом деньги".

Что касается господина Бурбы, я считаю, что это была "операция Бурба", которая к счастью закончилась. Когда я пришел, я хотел его уволить, потому что разведчики некрасиво о нем отзывались… Он бизнесмен, но разведка это не Бесарабка. Он получал информацию и зарабатывал на этом деньги. Такой руководитель разведки меня не устраивал. И не устраивал министра обороны… Вы понимаете – это авантюрист и аферист… Я никогда не хотел говорить о нем так. Но сейчас, когда его уволили, ну мелочный человек, который делает ремонты в Конче за 11 миллионов..., - сказал Зеленский.

Он также обвинил Бурбу в причастности к разгону Евромайдана в 2014 году и упомянул бывшего президента Петра Порошенко.

По его словам, именно пятый президент после Революции Достоинства "решил сохранить Бурбу возле себя" и дал ему должность главы разведки, хотя у Бурбы вроде бы не было опыта в разведывательной работе.

Когда я пришел, я хотел его уволить, потому что разведчики не очень хорошо о нем говорили. Он управлял блокировкой транспорта на Майдане, когда разгонялся Майдан, он управлял транспортом, когда был в СБУ. Он этим занимался, но Петр Алексеевич решил его созранить. Поставил его руководителем разведки Украины. Он не разведчик, он СБУшник, он лично разведопераций не выполнял, – сказал президент.

Напомним, 17 ноября международная группа расследователей Bellingcat обнародовала первую часть отчета о "сливе" спецоперации с задержанием Украиной боевиков российского ЧВК "Вагнер".

Согласно информации расследователей, эксглава Главного управления разведки Василий Бурба объяснял, что решение отложить спецоперацию по вагнеровцам предложил глава Офиса президента Андрей Ермак, чтобы не сорвать договоренности с Россией о перемирии на Донбассе с 27 июля 2020 года.

Бурба заявил, что глава Офиса президента Андрей Ермак от имени главы государства Владимира Зеленского дал устное указание перенести спецоперацию по "вагнеровцам".

Украинские власти сначала отрицали сам факт подготовки такой операции, потом называли ее "не нашей операцией". Впоследствии высшие должностные лица сочли факт проведения спецоперации и ее срыв. Была создана парламентская ВСК, однако и она не смогла установить виновных в срыве спецоперации.

Читайте также наш материал: "Вагнергейт": станет ли расследование Bellingcat и The Insider концом эпохи Зеленского

Читайте также