Зеленский обсудил с генсеком ООН ситуацию на Донбассе и пандемию COVID-19

ООН поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины
Важно
Зеленский обсудил с генсеком ООН ситуацию на Донбассе и пандемию COVID-19
Зеленський з телефоном Фото: zelenskiy_official
21 апреля 2021, 19:45
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Они обсудили ситуацию с безопасностью на востоке Украины и пандемии COVID-19.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Стороны обменялись мнениями относительно инициативы Антониу Гутерриша по разработке под эгидой Группы двадцати глобального плана вакцинации.

Всеобъемлющая вакцинация - единственный выход. К сожалению, доступ к безопасным и эффективным вакцинам до сих пор неровный. Однако хочу отметить и поблагодарить за ваше лидерство в преодолении вызовов и в координации глобальных действий во время пандемии коронавируса, - сказал президент.

Президент (досье Владимира Зеленского) и генсек ООН обсудили ситуацию с безопасностью на востоке Украины, учитывая увеличение военного присутствия РФ вдоль украинской границы и на временно оккупированных территориях. Зеленский поблагодарил Гутерриша за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и ее мирных усилий.

Читайте также

Зеленский отметил, что Украина одной из первых поддержала этот призыв о прекращении огня на период пандемии и делала все возможное для его воплощения, начиная с июля 2020 года.

Также президент рассказал о создании в Украине Центра противодействия дезинформации, инициативу Крымской платформы и важную роль Мониторинговой миссии ООН по правам человека.


Контекст. В главном управлении разведки Министерства обороны Украины заявили о военной опасности из-за взимания российских войск к границам. Об эскалации на Донбассе начали говорить именно из-за расширения военного присутствия у границ Украины.

В Парламентской ассамблее Совета Европы обвинили Россию в срыве мирных усилий по урегулированию ситуации на Донбассе и призвали прекратить военные провокации и наращивание войск. Группа парламентариев пригрозили РФ новыми санкциями.

Читайте также наш материал: Ожидает ли Украину полномасштабная война с Россией

Читайте также