Зеленский подал в Раду законопроект о "суде в смартфоне"

Благодаря этому должна уменьшиться чрезмерная бюрократизация процессов
Важно
Зеленский подал в Раду законопроект о "суде в смартфоне"
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)

Президент Владимир Зеленский инициировал законопроект об электронном оборот документов в уголовном процессе.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Зеленский подал на рассмотрение в Верховную Раду как неотложный законопроект "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно внедрения информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования". Проект закона зарегистрировали под номером 5246.

Это позволит ввести электронную систему взаимодействия между участниками уголовного процесса. Согласно правовой статус бумажных и электронных документов в уголовном процессе будет одинаковым.

Это позволит перейти от тысяч страниц бумажных томов уголовных производств к использованию электронных носителей без ущерба для расследований. Также это значительно облегчит взаимодействие суда, стороны обвинения и стороны защиты, поможет повысить эффективность их работы, - отметил президент.

Благодаря этому должно уменьшиться чрезмерная бюрократизация процессов. Ведь упростится и ускорится подготовка и обработка документов со стороны следователей и прокуроров. Адвокаты смогут быстрее подавать заявления и ходатайства и смогут знакомиться с материалами уголовных производств в электронном виде. В то же время суд получит возможность исследовать документы и доказательства в электронной форме. Сейчас же это можно сделать только в следственных или прокуроров, физически приехав к ним.

Читайте также


Контекст. В декабре прошлого года президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что в Украине начнется воплощение "глобальной" судебной реформы.

Также президент сообщил, что в ближайшее время подпишет указ по реализации трехлетней Стратегии развития органов правосудия и конституционного судопроизводства.

По его словам, для Украины является вызовом устранение злоупотреблений и обеспечение прозрачности судей, поэтому действенным шагом может стать IT-решения - "суд в смартфоне". Зеленский заявил, что большинство бюрократических процедур перейдут в онлайн, что ускорит судебный процесс, минимизирует коррупцию и возможности для злоупотребления.

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков считает, что реформа "суд в смартфоне" достаточно сложна для реализации и требует много времени.