Зеленский поручил СНБО рассмотреть вопрос реформирования "Укроборонпрома"

Глава государства поддержал предложение об увеличении доли предприятий концерна
Зеленский поручил СНБО рассмотреть вопрос реформирования "Укроборонпрома"
ГК «Укроборонпром» (фото: УНИАН)
28 января 2021, 20:51
читати українською

Президент Владимир Зеленский провел рабочее совещание по реформированию государственного концерна "Укроборонпром". Глава государства поручил Совету национальной безопасности и обороны в ближайшее время рассмотреть вопрос реформирования концерна.

Об этом сообщает Офис президента.

Так, Зеленский (досье Владимира Зеленского) поручил секретарю СНБО Алексею Данилову подготовить и вынести вопрос реформирования "Укроборонпрома" на рассмотрение на заседании уже в феврале.

Также во время встречи генеральный директор ГК "Укроборонпром" Юрий Гусев представил дорожную карту реформирования концерна и доложил о первых результатах подготовки к его трансформации в современные холдинги с эффективной системой корпоративного управления.

Читайте также

Отмечается, что глава государства поддержал предложение об увеличении доли предприятий "Укроборонпрома" в государственном оборонном заказе при согласовании и утверждении этого документа на 2021 год, а также поручил профильному вице-премьер-министру Олегу Урускому ускорить подготовку подзаконных нормативно-правовых актов для имплементации Закона Украины "Об оборонных закупках".

Должны структурно перестроить государственный оборонно-промышленный комплекс. Необходимо ввести современную модель корпоративного управления на предприятиях "Укроборонпрома", - подчеркнул Зеленский.

Напомним, что концерн "Укроборонпром" настаивает увеличить долю госпредприятий в распределении оборонного заказа для нужд украинских силовиков.

1