Зеленский, Шмигаль и Стефанчук подписали заявление о членстве Украины в ЕС

Три ветви власти будут работать вместе для обретения Украиной членства в Евросоюзе
Важно
Зеленский, Шмигаль и Стефанчук подписали заявление о членстве Украины в ЕС
Зеленский в Верховной Раде Фото: https://t.me/verkhovnaradaukrainy

Президент Владимир Зеленский, председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук и премьер-министр Денис Шмыгаль подписали совместное заявление о полноценном членстве Украины в ЕС.

Заявление было подписано в ходе пленарного заседания Верховной Рады.

Премьер-министр Шмигаль в Телеграмме отметил, что "Украина решительно настроена стать полноправным членом Европейского Союза".

Сегодня вместе с президентом Украины и председателем Верховной Рады подписали совместное заявление, свидетельствующее о единстве всех ветвей власти на этом пути. Стремление принадлежать к объединенной европейской семье на протяжении многих лет оставалось важным приоритетом для Украины и украинцев. Это было основой демократических изменений и движущей силы для ключевых реформ, основанных на европейских ценностях. Несмотря на российскую агрессию и временную оккупацию части территорий, наша страна продолжала развиваться как устойчивая демократия и внедряла европейские стандарты. Наш народ как никогда сплочен вокруг защиты государства, демократических ценностей и общего европейского будущего, - написал он (досье Шмыгаля).

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук сообщил, что в заявлении говорится: Украина сделает все, чтобы стать полноправным членом Европейского Союза.

Три подписи, которыми мы обязуемся быть привержены ценностям ЕС. А они основываются на уважении к человеческому достоинству, правам человека, демократии, свободе, верховенству права. Плюрализм, недискриминация, толерантность, правосудие, солидарность и равенство прав женщин и мужчин – это НАШИ ценности. И они общие со странами-членами ЕС. Мы решительно настроены выполнить все рекомендации, указанные в заключении Европейской Комиссии и решении Европейского Совета. И мы готовы проводить реформы. Все, необходимые для того, чтобы стать полноправным членом Европейского союза, - отметил он.

Министр кабинета Министров Олег Немчинов отметил, что для вступления в ЕС нужны изменения законодательства, среди которых:

  • периодичность проведения Переписи не реже одного раза в 10 лет;
  • получение данных для Переписи современными методами, в частности, заполнение респондентами переписной документации с помощью специального программного обеспечения в Интернете, использование национальных электронных информационных ресурсов (перепись по реестрам);
  • разработка, выработка и распространение статистической информации с использованием надежных методологий, лучших международных стандартов и соответствующих процедур, документированных должным образом и прозрачным способом;
  • минимизация нагрузки на респондентов, развитие тесного сотрудничества с поставщиками данных и тесное сотрудничество со стейкхолдерами, в том числе научными организациями для глубокого анализа всех сфер жизнедеятельности общества в условиях процессов глобальной цифровизации экономики.

Напомним, 23 июня Украина официально получила статус кандидата в члены Европейского союза.

Читайте также

1