Зеленский узнал о приговоре Стерненко после суда - Аваков

Министр уверяет, что президент не следил за делом активиста
Важно
Зеленский узнал о приговоре Стерненко после суда - Аваков
Арсен Аваков (Фото: УНИАН)
2 марта 2021, 09:59
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский узнал о приговор активисту Сергею Стерненко после заседания суда - из сообщений в средствах массовой информации.

Об этом в эфире программы "VIP с Натальей Мосейчук" сказал министр внутренних дел Арсен Аваков.

Мы с ним (президентом. - Ред.) созвонились в день, когда объявлялся приговор. Я об этом узнал, потому что в Одессе пригласили много сил полиции. Мы увидели, что там происходит радикализация процесса, который длился пять лет, а сейчас - финал. А Зеленский узнал обо всем, когда вечером в прессе появилась информация, - утверждает министр.

Читайте также

Также Аваков считает, что осужденный Стерненко не является героем, а "придумал себе образ бунтаря".

Не надо называть революционерами тех, кто придумал себе образ бунтаря. Если говорим о том же Стерненко... в чем же его героизм? Может он на фронте был? Может он в самые тяжелые моменты на Майдане в 2014 году был? Нет. Он появился в самом финише Майдана. Он отличился при различных протестах с острой критикой. Или у него есть опыт каких-то хороших свершений? Я не хочу верить лозунгам и не хочу верить маскам и мифам, я хочу видеть конкретику, - сказал Аваков.

Напомним, 23 февраля суд в Одессе назначил активисту Сергею Стерненко 7 лет и 3 месяца заключения с конфискацией половины имущества.

После приговора адвокаты юридической компании "Миллер" подали заявление о применении мер безопасности в отношении активиста Сергея Стерненко, которого приговорили к семи годам в тюрьме. Они просят перевести осужденного в Киев.

Адвокат Стерненко Маси Найем подал заявление на имя руководителя Одесского СИЗО Чишкалы Сергея Николаевича. Правозащитники просят перевести осужденного активиста из Одессы в Киев, поскольку пребывание в одесском СИЗО может угрожать его жизни.

Впоследствии адвокат заявил, что не знает, где находится его подзащитный.

Читайте также наш материалРасплата будет и время курить суда: соцсети взорвались после приговора Стерненко

1