Зеленский встретится с генсеком НАТО в Брюсселе 16 декабря

После встречи они выступят с совместным заявлением в штаб-квартире НАТО
Главное
Зеленский встретится с генсеком НАТО в Брюсселе 16 декабря
Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua
15 декабря 2021, 10:29
читати українською

В рамках рабочего визита в Брюссель президент Украины Владимир Зеленский встретится с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом 16 декабря.

Как сообщила пресс-служба Альянса, после встречи Столтенберг и Зеленский выступят с совместным заявлением для прессы в штаб-квартире НАТО. Заявление для СМИ состоится в 11:15 (по киевскому времени).

В Офисе президента отметили, что в саммите Восточного партнерства также примут участие президент Европейского совета Шарль Мишель, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен, лидеры государств – членов Евросоюза и Восточного партнерства.

В рамках визита в Брюссель Владимир Зеленский проведет ряд двусторонних встреч с лидерами государств-членов ЕС и стран-партнеров, руководством Европейского Союза и Генеральным секретарем НАТО, - говорится в сообщении.

Напомним, 14 июня на саммите НАТО в Брюсселе страны-члены Альянса подтвердили решение 2008 года о предоставлении ПДЧ Украине и Грузии. Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил членов НАТО за это решение, но отметил, что хотел бы услышать конкретные даты получения Украиной ПДЧ.

7 октября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что на саммите НАТО в Мадриде в 2022 году страны-члены Организации Североатлантического договора могут подтвердить решение о будущем членстве Украины в НАТО.

Министр обороны Алексей Резников говорит, что некоторые страны Альянса против того, чтобы Украина вступила в НАТО, поскольку это решение будет носить политический характер и "провоцировать Россию".

Читайте также