Железняк: исчезло видео кнопкодавства за назначение Шкарлета

Депутатов вызывают к генпрокурору, чтобы узнать, кто голосовал вместо них
Железняк: исчезло видео кнопкодавства за назначение Шкарлета
Ярослав Железняк Фото: Фейсбук депутата
16 февраля 2021, 11:01
читати українською

Председатель фракции "Голос" в Верховной Раде Ярослав Железняк сообщил, что видео кнопкодавства, которое было одним из доказательств в расследовании дела о голосовании за назначение министра образования Сергея Шкарлета, исчезло.

Об этом он написал в своем Телеграмм-канале.

Сегодня с коллегами провели встречу с руководством Госохраны. Так, официальное видео кнопкодавства по Шкарлету чудесным образом после 14 дней испарилось. Напоминаю, что это были доказательства по уголовному делу, - написал депутат (досье на Ярослава Железняка читайте по ссылке).

[Readalso id = "79450,71325 "]

На вопрос, остались ли шансы привлечь к ответственности "кнопкодавов" за назначение министра, депутат ответил, что теперь "генпрокурор вызывает к себе людей при которых "кнопкодавили", и те будут свидетельствовать, были ли они в зале или нет".

Напомним, 17 декабря Верховная Рада Украины проголосовала за назначение Сергея Шкарлета (досье Сергея Шкарлета) министром образования и науки Украины. За назначение Шкарлета в зале удалось собрать ровно 226 голосов нардепов. Пока он после голосования зачитывал присягу, ему кричали из зала "Позор!".

Народные депутаты от партии "Европейская солидарность" требовали на следующем заседании Верховной Рады переголосования за кандидатуру министра образования Сергея Шкарлета.

18 января стало известно, что Офис генерального прокурора возбудил уголовное дело о кнопкодавстве во время голосования за назначение Сергея Шкарлета на должность министра образования и науки.

О скандалах в Министерстве образования и о его нынешнем главе Сергее Шкарлете читайте в нашем материале: "Политический хамелеон, плагиатор и почти европеец: все о скандалах министра Шкарлета".

1