Жесткий карантин уменьшит количество случаев заболевания COVID-19

Непродолжительное отсутствие социальных контактов поможет улучшить эпидситуацию
Жесткий карантин уменьшит количество случаев заболевания COVID-19
14 ноября 2020, 21:00
читати українською

Решение о введении в Украине карантина выходного дня принималось с учетом рекомендаций эпидемиологов, которые считают, что жесткий локдаун даже в течение одного дня уменьшает количество заболевших коронавирусом.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге.

По его словам, эксперты считают, что даже непродолжительное отсутствие социальных контактов позволит улучшить эпидемическую ситуацию.

Жесткий карантин даже в течение одного дня уменьшает количество заболевших, так как уменьшается количество контактов. Если мы будем уменьшать распространение (коронавируса - ред.) хотя бы эти два дня, мы существенно уменьшим нагрузку на медицинскую систему, - подчеркнул министр.

Степанов (досье Максима Степанова) также привел пример Израиля, где благодаря внедрению карантина выходного дня не только был остановлен рост заболеваемости коронавирусом, но и произошло снижение его уровня.

Читайте также

Напомним, что по состоянию на 14 ноября в Украине зафиксировано 525 176 случаев заболевания COVID-19, из них 9 508 летальных, уже выздоровели 238 811 человек. За сутки выявлено 12 524 новых случая коронавирусной болезни.

С 14 ноября в Украине начал действовать карантин выходного дня, который продлится как минимум до конца ноября.

Председатель Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан заявил, что если после введения карантина выходного дня количество больных коронавирусом не уменьшится, тогда возможно введение полного локдауна.

Читайте больше в нашем материале: "Карантин выходного дня нанесет болезненный удар по экономике: прогнозы"

1