СМИ: Зеленский пугает "слуг" кровопролитием и смертью страны из-за решения КСУ

Он призывает нардепов проголосовать за законопроект, который подал в Раду
Главное
СМИ: Зеленский пугает "слуг" кровопролитием и смертью страны из-за решения КСУ

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к своей фракции "Слуги народа" в Верховной Раде и рассказал, какие могут быть последствия для страны, если не повлиять на Конституционный суд.

Он послал аудиообращение, которое попало к изданию "Левый берег".

В обращении президента ( досье Владимира Зеленского ) говорится о том, что пора делать сложный, но обязательный выбор.

Странное поведение судей Конституционного Суда в считанные часы поставило страну на грань катастрофы. Или страна снова будет втянута в кровавый хаос, или государство снова как система прозрачных правил и договоренностей прекратит свое существование. Или мы наконец станем действительно мощной политической силой и скажем свое слово - "нет". Нет лжи, - призвал Зеленский.

Читайте также

По словам президента, больше года назад "удалось шокировать старую коррупционную политику".

Пришло время от нас правильных эмоций и смелости ... Сегодня надо показать свое единство, показать, что мы партия, которая умеет драться за себя, за свое имя, за свою политику. Неужели вы не видите, что другие партии, которые еще вчера должны были уйти в небытие, стоят в стороне и смеются. Может докажем, что мы намного сильнее?, - заявил он.

По мнению Зеленского, бой идет за имидж и репутацию Украины, за необратимость изменений и невозврату "ко вчерашнему дню".

Мы либо докажем, что являемся настоящей партией, умеет объединяться, или докажем, что такие, как все ... По итогам сегодняшних ваших решений, голосований, будем принимать глобальные решения, попробуем жестко перезагрузить всю систему, - отметил президент.

Зеленский уточнил, что "надо принять жесткие решения насчет Конституционного Суда. Обязательно. Это даже не просьба. Никаких просьб, когда уничтожают ценности. Проживем и без просьб".

История не судит победителей. И если я решу, что путь решение кризиса возможен только через предложенный закон - надо обязательно его поддержать. Если мы найдем другой, менее конфликтный путь - будет другое решение. Но пока могу сказать только одно: последнее решение Конституционного суда, эти скандальные фундаментальные законы - прямой и быстрый путь к кровопролитию. И если тот хаос, который творит Конституционный Суд за деньги, мы не остановим, тогда получим противостояние на улицах. И, кстати, этот ответ общества будет жестким, но справедливой. Готовы ли мы поставить на кон смерть страны? А если нет, то вместе берем на себя ответственность и вместе восстанавливаем справедливость и законность, - заявил он.

Читайте также

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

Президент Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект, которым предлагается лишить судей Конституционного суда их полномочий и восстановить отмененный ними закон о декларировании.

В свою очередь, председатель Конституционного суда Александр Тупицкий считает, что в законопроекте "О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству", который президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду есть признаки конституционного переворота в Украине.

1 ноября Зеленский рассказал, что Конституционный суд решил уничтожить все, чего добился Майдан.

Подробнее о ситуации с решением КСУ читайте в материале: КСУ против всех: что теперь будет с э-декларированием .

1