Зурабишвили: Грузия обеспокоена военной активизацией России у границ Украины

Президент Грузии поддержала евроатлантические стремления Украины
Важно
Зурабишвили: Грузия обеспокоена военной активизацией России у границ Украины
15 апреля 2021, 16:20
читати українською

Грузия обеспокоена военной активизацией России у границ Украины и поддерживает евроатлантические стремления Украины.

Об этом в своем Твиттере написала президент Грузии Саломе Зурабишвили после телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Грузия и Украина являются историческими друзьями и партнерами, и мы стоим вместе перед лицом нынешней борьбы. Очень обеспокоены ситуацией в Украине и вокруг нее. Крайне необходимо сотрудничать ради евроатлантической интеграции и формировать общее послание по региональной безопасности, - написала она.

Сегодня пресс-служба президента Украины сообщила, что Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Грузии Саломе Зурабишвили.

Читайте также

Сообщается, что главы государств обсудили эскалацию ситуации безопасности на Донбассе, отметив опасную тенденцию к увеличению количества нарушений режима прекращения огня и количества погибших.

Президенты акцентировали важность диалога и солидарности и обсудили практические шаги Украины и Грузии в контексте дальнейшего углубления отношений с НАТО.

Действительно настало время конкретных предложений для Украины и Грузии на получение ПДЧ в НАТО и плана вступления в Европейский Союз. Консолидация усилий и солидарность сверхважны сегодня, - отметил Зеленский.

Собеседники обменялись мнениями по актуальной ситуации безопасности в регионе Черного моря, в частности в контексте временной незаконной оккупации Крымского полуострова.


Напомним, 6 апреля украинский президент Владимир Зеленский в телефонном разговоре с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что завершение войны на Востоке Украины зависит от вступления в Североатлантический альянс.

7 апреля Литва заявила, что предложит союзникам по НАТО предоставить Украине план действий по членству (ПДЧ) в Альянсе, после реализации которого страна сможет стать членом организации.

Министр обороны Украины считает, что главным элементом продолжения пути Украины к членству в Североатлантическом Альянсе является получение Плана действий по членству в НАТО в этом году.

1