Встречалась со студентами: Танасевич отрицает гуляния с Вовком и Тупицким

Глава ВАКС отреагировала на информацию о вечеринке в одном из юридических вузов Киева
Важно
Встречалась со студентами: Танасевич отрицает гуляния с Вовком и Тупицким
Елена Танасевич (Фото: УНИАН)
14 января 2021, 14:24
читати українською

Глава Высшего антикоррупционного суда Украины Елена Танасевич опровергла информацию журналистов о том, что перед новым годом посещала вечеринку, на которой гуляли в частности председатель ОАСК Вовк и председатель КСУ Александр Тупицкий.

Об этом говорится на странице ВАКС в Фейсбуке.

Судьи ВАКС, как и судьи других судов, адвокаты, прокуроры и ученые регулярно участвуют в тематических мероприятиях, проводят лекции в вузах. Высший антикорсуд регулярно проводил встречи со школьниками и студентами и продолжает делать это в дальнейшем с учетом карантинных ограничений, - проинформировали в суде.

По версии ВАКС 23 декабря 2020 состоялась рабочая встреча Танасевич и директора Киевского института интеллектуальной собственности и права Национального университета "Одесская юридическая академия" Василия Филюка со студенческим самоуправлением. Ее результатом стала договоренность о проведении цикла онлайн-лекций с судьями ВАКС.

Призываем журналистов воздержаться от домыслов и руководствоваться официальными данными. ВАКС с уважением относится к работе работников СМИ и просит не подрывать доверие к судебной власти, - говорится в сообщении.

Читайте также

Напомним, сегодня журналисты Слидство.инфо рассказали, что глава Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) Елена Танасевич приезжала в Киевский институт интеллектуальной собственности и права НУ "Одесская юридическая академия" именно в тот вечер, когда там развлекались в частности председатель Конституционного суда Александр Тупицкий и председатель окружного админсуда Киева Вовк (досье Павла Вовка).

Стоит отметить, что именно Антикоррупционный суд рассматривает дело подозреваемого судьи Вовка о создании преступной организации. Примечательно, что на эту же вечеринку пришли детективы НАБУ, которые попытались вручить Вовку повестку в суд. Судья срочно покинул здание даже не взяв верхнюю одежду.

Директор института Василий Фелик сказал журналистам, что не знает о проведении судейской вечеринки на территории учебного заведения. Также он путался в деталях, когда именно приехала председатель ВАКС в учебное заведение. Директор не смог предоставить фото или видео встречи Танасевич с преподавателями, студентами и руководством института.

На вопрос, что вечером 23 декабря на территории вуза делал судья Вовк, директор Фелик сказал, что "любой может ходить по территории института, она открыта для посетителей".

Уже после вечеринки, 6 января ВАКС отказался продолжать расследование уголовного производства по созданию преступной организации и захвата власти, в котором фигурирует председатель Окружного административного суда Киева Вовк.

Накануне суд отказался принудительно доставить на заседание судью Вовка, который откровенно игнорирует заседания по его же деле, несмотря на то, что на видео НАБУ зафиксировано, как детективы объявляют подозреваемому повестку о вызове, а тот выбрасывает ее из автомобиля.

1