Это жесткий сигнал от власти, что Украина - не место для ватных каналов

Ярослав Железняк

Политик

Это жесткий сигнал от власти, что Украина - не место для ватных каналов
Телеканалы Медведчука (Фото: Flicr)
3 февраля 2021, 16:15
читати українською
Каналы Медведчука изнутри подрывали страну дезинформацией и пропагандой

Блокировка откровенно пророссийских каналов NewsOne, ZIK и 112 - это не просто победа, это долгожданное решение, которое давно назрело. Это тот шаг, который нужно было сделать еще значительно раньше, ведь еще в июле 2019 партия "Голос" обращалась в СНБО с таким запросом.

Не нужно глубокой аналитики, чтобы понимать - эти каналы открыто играют на руку России. К сожалению, за время своего существования эти каналы уже нанесли непоправимый ущерб Украине. Ведь они завоевали огромную аудиторию, которым скармливали фейки, российскую пропаганду и украинофобный бред из уст псевдоэкспертов и людей, которые открыто ненавидят эту страну. И каждый зритель этих каналов - сильно пострадал от этой пророссийской промывки мозгов.

Даже если Медведчук и его ручной Козак будут оспаривать это решение - пусть. Но это четкий и жесткий сигнал от власти, в Украине не место для ватных каналов, которые изнутри подрывают страну дезинформацией и пропагандой.


КОНТЕКСТ: второго февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата Тараса Козака и против ряда телеканалов Виктора Медведчука .

Народный депутат Тарас Козак назвал незаконными введенные против него и телеканалов санкции президента Владимира Зеленского.

Также стало известно, что под санкции попали самолеты Медведчука и Козака , которыми политики летали в Россию.

Спецслужбы Украины во время расследования установили, что основанием для санкций против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака стали схемы с поставками угля с оккупированных территорий, способствующих финансированию терроризма.

Зеленский объяснил свое решение относительно санкций попыткой остановить пропаганду , "финансируемую государством-агрессором, которая подрывает Украину на ее пути в ЕС и евроатлантической интеграции ".

Депутат от партии Медведчука Вадим Рабинович заявил, что в связи с 'связи с закрытием телеканалов ОПЗЖ инициирует процедуру импичмента президента Зеленского.

1