Доллар не будет стоить дороже 29 гривен до Нового года

Виктор Скаршевский

Экономист

Доллар не будет стоить дороже 29 гривен до Нового года
25 ноября 2020, 18:14
читати українською
Населения обеднело и не имеет свободных гривен, чтобы закупать доллары

Новый год мы встретим с курсом не выше 29 грн за доллар, потому что нет никаких фундаментальных причин для резкой девальвации.

Что будет со стоимостью гривны

Со стороны населения большим спросом быть не может, потому что население бедное, нет свободной гривны, чтобы бежать в обменники закупать доллары. Как показывает статистика Национального банка, население в этом году больше продает доллары, чем покупает. Причем превышение продажи над покупкой составляет 1,3 млрд долларов.

Мы продаем свои сбережения, чтобы как-то выжить.

С точки зрения платежного баланса на этот год, то поступления валюты больше, чем отток. То есть, предложение больше, чем спрос на нее.

Это, прежде всего, благодаря резкому спаду и сокращению импорта, с одной стороны и более или менее высоким ценам на основные товары украинского экспорта (металл, руда, зерно). Плюс, позитивом для гривны и обменного курса стало то, что в этом году резко снизились цены на энергоносители: импортный газ, уголь и нефтепродукты.

В результате мы получили несколько миллиардов долларов "ценовой экономии". Сейчас цены на импорт стали повышаться, и уже в следующем году мы снова будем иметь дефицит платежного баланса, а следовательно, спрос на валюту будет больше, чем ее предложение, что приведет к плавной девальвации гривны, но не резкой.

Что будет с дефицитом бюджета

Что касается дефицита бюджета в этом году - 298 млрд грн записано в законе о Государственном бюджете на 2020 год. Такого дефицита бюджета в этом году не будет, он будет гораздо меньше. Возможно, не вдвое, но это будет дефицит в 160-180 млрд грн.

Когда принимался бюджет 2020 в апреле увеличили расходы на 83 млрд грн, а плановые доходы уменьшили на 120 млрд грн. Но расходная часть за 10 месяцев недофинансирована больше, чем 90 млрд грн (10%) от всей расходной части. Это - не ноу-хау этого года, всегда было недофинансирование, но гораздо меньше - 3-5%, примерно 30-40 млрд грн года. А в текущем году, только на медицину недофинансирование составляет 28 млрд грн.

Деньги есть, они ассигнованные, но не идут в расходы, несмотря на пандемию. Это уже кризис управления государственными финансами. Этот фактор уменьшает дефицит бюджет и, соответственно, уменьшает потребность в финансировании дефицита бюджета.

Исходя из тенденций этого года и прошлых лет, то могу спрогнозировать, если будет принят проект бюджета на 2021 в том варианте, как сейчас рассматривается, то там будет дефицит не 270 млрд грн, а также гораздо меньше.

Что будет с соцвыплатами

Сейчас нет достаточных источников финансирования этого дефицита бюджета. Будут сокращать, недофинансировать расходные части бюджета, прежде всего, капитальные расходы, например, строительство. А вот социальные расходы будут профинансированы полностью (включая пенсии), как и в этом году, так и в следующем.

Другое дело, что сами социальные стандарты останутся на таком же низком уровне, как и в 2020 году. Прожиточный минимум как был вдвое ниже фактического прожиточного минимума, который рассчитывается Министерством социальной политики, так и останется: прожиточный минимум закладывается в бюджет 2393 грн на конец 2021, а фактический прожиточный минимум составляет 4313-4865 гривен по состоянию на сентябрь 2020 года.

1