Запрет каналов Медведчука мало повлияет на рейтинг Зеленского

Владимир Фесенко

Политолог

Запрет каналов Медведчука мало повлияет на рейтинг Зеленского
Виктор Медведчук (Фото: Фейсбук)
3 февраля 2021, 18:18
читати українською
Политолог назвал альтернативные варианты развития событий

Многие считают, что санкции против телеканалов "112 Украина ", ZIK и NewsOne нужно было вводить раньше. Однако есть несколько обстоятельств. В частности, это было рискованно или неуместно.

Почему санкции не ввели раньше

К примеру, Петр Порошенко будучи президентом не только не блокировал, а даже легализовал медиа-империю Виктора Медведчука в августе 2018 года. Когда на День Независимости Украины его спросили почему так произошло и подчеркнули, что нужно заблокировать, Порошенко сказал, что у него нет для этого правовых оснований. Ему нужно было активизировать пророссийский лагерь на президентских выборах. То есть там был его политтехнологический интерес. Чтобы было с кем воевать. Кроме того, возможны отдельные отношения с Медведчуком.

Почему санкции ввели сейчас

Касательно Зеленского, то у него сначала была такая эклектичная реакция. Сначала он говорил, что не будет закрывать телеканалы, он противник этого. Однако позже, в конце 2019 он заявил, что знает, что Россия воздействует через пророссийские каналы. Вероятно тогда большинство советников президента говорили ему, что нет оснований, что это юридически некорректно. То есть были правовые замечания к которым Зеленский прислушался.

Сейчас, насколько я понимаю, появился повод. Речь об информации о причастности Тараса Козака к махинациям с ОРДЛО на торговле углем. У нас такие сделки и финансовые связи с ОРДЛО считаются финансированием терроризма, подпадает под санкции.

С одной стороны Зеленский увидел информационную и политическую войну против себя со стороны ОПЗЖ. Она гибридная и коварная, но по сути война. Поэтому надо было отвечать, как на войне, а тут еще и повод появился.

Как появилась информация о причастности Козака к торговле углем с ОРДЛО

Имею об этом гипотезу: судя по данным российских СМИ Медведчуку передали контроль над значительной частью экономики ОРДЛО. Появилось много недовольных в России и на оккупированной территории, те кто потерял "кормушку". По моему мнению, именно оттуда и слили информацию о Козаке и Медведчуке. И этим воспользовались в команде президента. Появился формальный повод объявить войну путем санкций.

Почему не пошли в суды

Дмитрий Разумков предлагал идти в суды. Это классический способ, так можно было сделать, но это долго и не гарантирует результат. А сейчас удалось быстро и сразу отключить. Однако это рискованный шаг, поскольку можно точно сказать, что ОПЗЖ обжалует это в судах.

ОПЗЖ сначала подавать в украинские суды, где они могут выигрывать. Здесь есть связи Медведчука, так называемая судейская мафия, которая у нас очень мощная. Кроме того, конфликт с Конституционным судом.

Однако в Украине судебная эпопея долговременная. Очень редко суды принимают быстрые решения. Также важно куда дойдет дело до Верховного или Конституционного суда.

КСУ сейчас сам в противоречивой ситуации и неизвестно сможет ли он сейчас принимать решение. По Верховному суду также трудно сказать, как они будут реагировать. Все будет зависеть от контекста. Судьи будут наблюдать за ситуацией, видеть чьи позиции прочнее. Но именно в судах угроза для Зеленского.

Если же дойдет до Европейского суда по правам человека, то здесь речь идет о правах и свободах, однако с нюансом, что речь идет о вопросах национальной безопасности.

Как повлияет решение о санкция на рейтинг президента

Я не думаю, что это кардинально повлияет на рейтинги президента. Возможно частичное улучшение рейтинга. Часть его бывших разочарованных сторонников могут оценить решительность его действий.

Также возможны и потери, например в русскоязычных регионах. Там часть людей ориентируется на пророссийские СМИ. Они раньше голосовали за Зеленского, но сейчас им может не понравиться закрытие каналов Медведчука. Эти люди в основном уже отошли от Зеленского, поэтому существенных изменений также не произойдет.

Контроверсионный фактор здесь то, что это решение СНБО поддерживают сторонники Порошенко и сторонники правых сил. Однако это вовсе не означает, что они в дальнейшем перейдут в лагерь Зеленского.


КОНТЕКСТ: второго февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата Тараса Козака и против ряда телеканалов Виктора Медведчука.

Народный депутат Тарас Козак назвал незаконными введенные против него и телеканалов санкции президента Владимира Зеленского.

Также стало известно, что под санкции попали самолеты Медведчука и Козака, которыми политики летали в Россию.

Спецслужбы Украины во время расследования установили, что основанием для санкций против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака стали схемы с поставками угля с оккупированных территорий, способствующих финансированию терроризма.

Зеленский объяснил свое решение относительно санкций попыткой остановить пропаганду, "финансируемую государством-агрессором, которая подрывает Украину на ее пути в ЕС и евроатлантической интеграции".

Депутат от партии Медведчука Вадим Рабинович заявил, что в связи с закрытием телеканалов ОПЗЖ инициирует процедуру импичмента президента Зеленского.

1