"Белорусские пленки" по делу Шеремета: как новая информация повлияет на расследование

Теперь правоохранители попытаются "слепить" аудиозаписи с подозреваемыми Антоненко, Кузьменко и Дугарь
Эксклюзив
"Белорусские пленки" по делу Шеремета: как новая информация повлияет на расследование
Надпись «Кто убил Павла?» на дороге возле места гибели Павла Шеремета во время акции в память о журналисте, в Киеве, 20 июля 2017 г. Павел Шеремет погиб в центре Киева утром 20 июля 2016 года в результате взрыва автомобиля. Фото Соколовская Инна / УНИАН

В период новогодних праздников украинское медиапространство всколыхнула новая информация по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Так, 4 января издание "Беларусский народный Трыбунал" обнародовало аудиозаписи от 11 апреля 2012 года из кабинета председателя Комитета госбезопасности Беларуси Вадима Зайцева. Материалы свидетельствуют, что КГБ Беларуси вело подготовку операции по устранению своих политических оппонентов на территории других государств. В "список" жертв в частности попал и Шеремет, который в то время жил и работал в России.

Фото: УНИАН

О чем говорится на аудиозаписях

Аудио и документы журналистам передал бывший заместитель командира боевой группы антитеррористического подразделения Министерства внутренних дел Беларуси "Алмаз" старший лейтенант Игорь Макар.

Аудиозапись освещает совещание, посвященное началу деятельности секретного 7-го отдела антитеррористического подразделения КГБ РБ "Альфа". Как сообщают журналисты, подразделение создали в 2012 году для решения "грязных" задач, в том числе по террору и устранению политических конкурентов.

Из записи следует, что белорусский президент Александр Лукашенко приказал КГБ организовывать политические убийства и выделил на эти цели 1,5 миллиона долларов США.

На записи совещания слышно как участники обсуждают различные способы убийств: яды, взрывчатку и умышленное повреждение автомобиля, а также будущих жертв, находящихся за пределами Республики Беларусь. Среди прочих на записи озвучено и способ убийства Шеремета.

Опубликовано также и расшифровки аудиозаписи и документы, свидетельствующие о слежке спецслужб за Павлом Шереметом.

Кого полиция обвинила в убийстве Шеремета

Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 в Киеве. В 7:45 на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко подорвался автомобиль с журналистом. На месте взрыва нашли части с противопехотной мины МОН-50. Как выяснили следователи, взрывчатку установили под днище авто ночью, а утром активировали дистанционно.

Спустя почти 3,5 года 12 декабря 2019-го года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков (досье) заявил, что правоохранители задержали фигурантов дела об убийстве Шеремета. Тогда устроили громкую пресс-конференцию с участием не только главы МВД, но и президента Владимира Зеленского (досье) и тогдашнего генерального прокурора Руслана Рябошапки.

Читайте также материал Парламент.UA: Зеленский, Аваков? Кто ответит, если подозреваемые в убийстве Шеремета невиновны

На скамье подсудимых оказались трое подозреваемых - военный Сил специальных операций ВСУ, музыкант Андрей Антоненко, известный как Riffmaster, врач Охматдета, волонтер и детский хирург Юлия Кузьменко на псевдо "Лиса" и военный медик Яна Дугарь.

Следствие утверждало, что Антоненко, "увлекшись ультранационалистическими идеями и культивируя величие арийской расы", организовал убийство журналиста. Он якобы привлек к преступлению Кузьменко, Дугарь и других неустановленных лиц, которые имели навыки работы с оружием и взрывными устройствами.

Следователи утверждают, что Дугарь проводила разведку накануне преступления, а Антоненко сопровождал Кузьменко, которая закладывала взрывчатку под авто.

Тогда основным мотивом убийства Шеремета следствие назвало "дестабилизацию ситуации в Украине".

Однако позже 21 мая 2020-го года задержанным изменили подозрения. Теперь организаторами следствие называет неустановленных лиц. Антоненко и Кузьменко теперь проходят в статусе исполнителей преступления, а Дугарь - пособницы.

Как отреагировали в полиции на аудиозаписи

В Национальной полиции Украины заявили, что еще в декабре прошлого года получили информацию о возможных заказчиках убийства журналиста Павла Шеремета.

На сайте Нацполиции отмечается, что в декабре 2020 года следствие получило с помощью Службы внешней разведки Украины определенную информацию, которая "представляет интерес в расследовании подрыва журналиста Павла Шеремета в 2016 году".

Документы и аудиозаписи поступили в распоряжение следствия и "представляют интерес с точки зрения установления заказчиков преступления".

В настоящее время следствие Нацполиции получили разрешение на проведение следственных действий в одной из европейских стран. Кроме того, лицо-распорядителя передаваемой информации пригласили для проведения необходимых следственных действий, - сообщили в Нацполиции.

В то же время заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко (досье) сказал, что версия о причастности спецслужб Беларуси к убийству Шеремета не повлияет на ход дела подозреваемых в этом преступлении.

Новая информация, которая сегодня распространена в СМИ, касается вопроса, кто был возможным заказчиком убийства Павла Шеремета. Это никоим образом не касается того, кто был исполнителем, - сказал Геращенко.

Замглавы МВД подчеркнул, что двум фигурантам - Антоненко и Кузьменко, объявили подозрение именно в исполнении убийства.

По словам Геращенко, полиция планирует допросить человека, который распространил запись переговоров белорусских силовиков.

Что изменится в деле Шеремета после обнародования аудиозаписей

В комментарии Парламент.UA адвокат подозреваемого Юлии Кузьменко, член Ассоциации юристов Украины Тарас Беспалый объяснил, что в связи с обнародованием аудиозаписей о вероятной причастности белорусского КГБ, единственное, что может сделать украинская прокуратура - изменить обвинения. Однако, по его мнению, украинские правоохранители будут пытаться любой ценой привязать новую информацию к подозреваемым, чтобы скрыть свою "ошибку".

Похожее мнение высказал адвокат, основатель юридической компании "Миллер" Маси Найем. Он отметил Парламент.UA, что до того, как говорить о перспективах по делу Шеремета нужно проверить факты, которые как будто бы внезапно появились, поскольку сейчас они еще не имеют авторитетного подтверждения.

Чтобы дать корректный ответ на этот вопрос - надо, для начала, дать ответ на другой вопрос: почему следует белорусских спецслужб не брался за версию государственного обвинения? У меня нет этого ответа. Поэтому сдвиги в деле могут не состояться. И именно поэтому совершенно очевидно, что теперь версия НПУ ими же будет лепиться на двусторонней скотч к новым пленкам, - сказал Найем.

Он также отметил, что единственные доказательства, которые могут быть вне сомнений, это именно показания конкретных заказчика и исполнителей.

Маловероятно, что кто-то из стороны вероятных белорусских заказчиков скажет, что "да, это я заказал он тому парню и тем двум девушкам". А со стороны версии НПУ - о белорусском следе даже нет речи, - добавил Найем.

В то же время адвокат Тарас Беспалый отметил, что в случае, если подозрения Антоненко, Кузьменко и Дугарь не подтвердятся, то, согласно украинскому законодательству, отвечать должны следователи и прокуроры, которые вели дело. Однако президент Зеленский, глава МВД Аваков и бывший генпрокурор Рябошапка, хотя и участвовали в пресс-конференции и публично высказывались по делу, не принимали никаких решений, поэтому их может ожидать только персональная политическая ответственность.

Он также отметил, что в случае доказательства невиновности, фигуранты дела могут обратиться в Европейский суд по правам человека для возмещения морального вреда за задержание и пребывание под стражей.

Кроме того, Беспалый добавил, что адвокаты намерены привлечь "информатора", который предоставил журналистам аудиозаписи, в качестве свидетеля по делу.

Как отреагировали соцсети на новую информацию по делу Шеремета

Публикация аудиозаписей о возможной причастности белорусских спецслужб к убийству журналиста всколыхнула украинские соцсети.

Так, одесский активист Сергей Стерненко считает, что правоохранители продолжат обвинять нынешних фигурантов.

Если даже настоящие убийцы покажутся и признаются в убийстве Шеремета, Аваков будет продолжать говорить что виноваты Дугарь, Антоненко и Кузьменко, а Зеленский как всегда жалко промолчит, - написал Стерненко.

Журналист Аркадий Бабченко также убежден, что опубликование аудиозаписей не повлияет на ход дела об убийстве Шеремета.

Здесь всплывают пленки. И выясняется, что убийство уже четыре года назад планировал КГБ Беларуси. Таким образом, по словам заместителя министра, мы имеем тех же исполнителей, но других заказчиков. Схема меняется, - написал Бабченко.

Адвокат Евгения Закревская сравнила поведение правоохранителей в этом деле с делом Екатерины Гандзюк.

Записи белорусских КГБшников про Шеремета почему-то всколыхнули в памяти, как настойчиво менты пытались нам (стороне пострадавших) скормить Новикова в качестве преступника, который облил Катю кислотой, - отметила адвокат.


Стоит заметить, что белорусские ведомства, а именно МВД, МИД и само КГБ никак не отреагировали на публикацию аудиозаписей.

1