Действительно ли в Украину возвращаются 90-е - страну захлестнула волна криминала

Обстрелы автомобилей чиновников, расстрел бизнесмена в Черкассах и внезапная смерть нардепа Полякова: действительно ли страна возвращается во времена бандитизма
Эксклюзив
Действительно ли в Украину возвращаются 90-е - страну захлестнула волна криминала
Пистолет, оружие (фото: Pexels)
8 октября 2021, 18:31
читати українською

В последнее время в медиапространстве все чаще звучат упоминания о печально известных 90-х и сравнения тех времен с украинским настоящим. Оно и не удивительно, обстрелы автомобилей, убийства среди бела дня из огнестрельного оружия и внезапные смерти чиновников и народных избранников. Поэтому Парламент.UA разбирался почему упоминания о 90-х снова зазвучали в СМИ и действительно ли этот нелегкий период возвращается.

Обстрел автомобиля Сергея Шефира

Автомобиль первого помощника президента Сергея Шефира обстреляли утром 22 сентября на трассе возле села Лесники Киевской области. Злоумышленники сделали около 18 выстрелов, попали в нижнюю часть корпуса машины более десяти из них. В частности три пули ранили водителя Шефира, после чего он еще смог проехать около пяти километров до парковки супермаркета. По словам самого помощника президента, после нападения он остановил "скорую помощь", которая ехала мимо.

 Обстрел автомобиля Шефиры Фото: https://t.me/pgo_gov_ua/2452

Правоохранители открыли производство из-за "покушение на убийство двух и более лиц", к расследованию также привлекли Службу безопасности Украины.

В Офисе президента нападение назвали "агрессивной кампанией противодействия активной политике президента". А сам президент Владимир Зеленский пообещал "сильный ответ" на этот инцидент.

Кто за этим стоит? Скажу откровенно: не знаю. Пока что. Какие это силы? Могут быть внутренние, а могут быть внешние. Но силами их не считаю, потому что передавать мне привет выстрелами из леса в автомобиль моего друга - это слабость. А вот ответ будет сильный. На прочность нашей команды это не влияет, - заявил президент Зеленский в своем видеообращении.

 Сергей Шефир (фото с сайта Офиса президента)

Следствие рассматривает три основные версии причин покушения на Шефира: его государственную деятельность, нападение с целью давления на высшее руководство государства и конечно - "происки" руки Кремля. Последние от своей причастности к нападению на Шефира открестились еще до официального обнародования версий следствием.

Сам Сергей Шефир опроверг то, что причиной покушения могли стать конфликты внутри президентской команды. А также исключил, что это могло произойти из-за деятельности, которую он вел в последнее время.

У нас команда дружная, слаженная, идет вперед. Я не могу связать это с тем, над чем я работаю. Ибо последние дни я работаю над съемками студии "Квартал 95". Никаких дел, которые вызывали бы агрессию, я не вел, - рассказал Шефир прессе.

Убийство бизнесмена в Черкассах

В тот же день произошел еще один инцидент, который сначала привлек гораздо меньше внимания, чем обстрел машины Шефира. В Черкассах в кафе в центре города застрелили местного бизнесмена, соучредителя охранной фирмы "Сталь" Михаила Козлова.

(Фото: Нацполиция)

Впоследствии правоохранители рассказали подробности преступления. В частности сообщили, что к убийству причастны несколько человек. Злоумышленники были одеты в форму с наклейками "СБУ ". Один из них забежал в помещение кафе и расстрелял Козлова из карабина. Другой остался у входа в заведение и выстрелил несколько раз в воздух из автомата. Затем они сели в машину и уехали. Остатки этого автомобиля впоследствии нашли правоохранители, его сожгли.

Вчера же полиция обнародовала видео, на котором зафиксировали еще одного подозреваемого в причастности к убийству. По версии следствия этот человек находился в кафе во время убийства. Как считают полицейские он мог быть сообщником нападающих.

(Стоп-кадр из видео полиции)

Обстрел автомобиля председателя Государственной архивной службы

В начале октября случился еще один инцидент с обстрелом. В частности глава Государственной архивной службы Анатолий Хромов рассказал о нападении на своего водителя, когда он сам был в служебной командировке в Виннице. По словам Хромова машину он оставил в Киеве.

Анатолий Хромов с водителем(Фото: facebook/Anatolii Khromov)

В это время из соседнего дома по моему водителю, который находился рядом с гаражом в архивном городке, был произведен выстрел (или несколько).

Пуля, или дробь задела подбородок Сергея, угрозы здоровью или жизни нету. Скорая помощь и полиция отработали хорошо, - рассказал Хромов.

Кроме того, добавил - правоохранители задержали вероятного нападающего. Однако больше деталей не сообщил. Лишь отметил, что мотивов стрелка не знает и ни с чем нападение не связывает.

Внезапная смерть нардепа Антона Полякова

Сегодня утром правоохранители сообщили о внезапной смерти 33-летнего нардепа депутатской группы "За будущее" Антона Полякова.

Как сообщили в полиции, наряд патрульных остановил такси в Дарницком районе столицы за нарушения правил дорожного движения. В салоне обнаружили без сознания нардепа Полякова. "Скорая", прибывшая на место, пыталась его реанимировать, но не смогла. Как отметили правоохранители все ценные вещи Полякова остались при нем. Водитель такси рассказал, что взял пассажира возле остановки общественного транспорта, в машине нардепа начало тошнить.

Проверяя таксиста, (патрульные - ред.) увидели на заднем сиденье нашего погибшего, который был в полулежачем состоянии. Таксист сообщил, что погибший находился в состоянии алкогольного опьянения и ему стало плохо. Проверив состояние погибшего, полицейские увидели, что ему нужна медицинская помощь, после чего вызвали скорую и самостоятельно пытались оказать помощь, - рассказал начальник полиции Киева Иван Выговский.

 Антон Поляков Фото: УНИАН

После вскрытия выяснилось, что причиной смерти стала коронарная недостаточность, острая ишемическая болезнь сердца. Также в крови нардепа нашли большое количество алкоголя - около 1 промилле. Кроме того, назначили судебно-медицинскую и токсикологическую экспертизу тела, результаты будут готовы в течение двух дней.

Также в полиции сообщили, накануне нардеп поссорился со своей сожительницей и коллегой депутаткой Анной Скороход. Утром она потеряла сознание в стенах парламента.

 Анна Скороход и Антон Поляков Фото: УНИАН

Также по данным полиции вечером перед смертью Поляков отдыхал в ресторане вместе с помощником Скороход Русланом Джамбулатовым. После ресторана они вместе более часа катались по городу на машине. А потом Поляков и пересел в такси.

Основные версии причин смерти нардепа: хроническое заболевание или отравление веществом.

Действительно ли 90-е возвращаются в Украину

Говорить о возвращении Украины в 90-е - не стоит, считает политолог Богдан Петренко. Однако определенную криминализации положения в стране таки отмечает.

У нас все-таки уже не та система государственная, чтобы мы вернулись в 90-е, ее тогда вообще фактически не было, на самом деле. Впрочем определенная криминализация сейчас всё же отмечается.

В 2019-2020 годах мы были на карантине, все сидели дома. Поэтому таких обострений, когда криминал поднимает голову и выходит на улицу, не было. Другой фактор такого развития событий - необходимость реформирования правоохранительной системы. Ведь доверия к этому институту сейчас нет. То есть люди не чувствуют, что за преступление будет действительно наказания, что закон один для всех. Поэтому эти два момента и расшатывают ситуацию в стране, - объясняет Богдан Петренко.

1