"Крымская платформа": историческое событие или очередное популистское представление

Будет ли саммит "Крымской платформы" иметь политический вес и вернет ли оккупированный полуостров Украине
Эксклюзив
"Крымская платформа": историческое событие или очередное популистское представление
Инаугурационный саммит «Крымской платформы» (Фото: Офис президента)
27 августа 2021, 10:05
читати українською

Саммит "Крымской платформы" собрал почти 50 стран, на такое количество участников не рассчитывал даже президент Владимир Зеленский, как он сам недавно рассказал. А в украинском МИД называют декларацию "Крымской платформы" сильнейшим документом по Крыму на международном уровне с 2014 года. Однако достиг ли в конце концов саммит своей цели, как на него реагируют в России и какое будущее у "Крымской платформы" разбирался Парламент.UA.

Как прошла первая "Крымская платформа"

Первый учредительный саммит "Крымской платформы" состоялся 23 августа в столичном выставочном центре "Парковый". К нему присоединились 46 стран-участниц, в том числе 14 из них были представлены главами государств и правительств - это Польша, Румыния, Венгрия, Швеция, Финляндия, страны Балтии, Молдова и Грузия. Другие страны представляли министры, заместители министров или послы.

Основная цель "Крымской платформы" - мирное прекращение временной оккупации Россией территории Крыма и восстановления контроля Украины над этой территорией в соответствии с международным правом.

В целом же первый саммит с участием представителей других государств должен был помочь удержать вопрос Крыма в поле зрения международного внимания.

Кроме того, в рамках саммита президент Владимир Зеленский представил офис "Крымской платформы", который будет работать на базе Представительства главы государства в Крыму.

По словам постоянного представителя Президента в Крыму Антона Кориневича, офис Крымской платформы, в частности, будет мониторить ситуацию на оккупированном полуострове касательно прав человека, экономического и экологического положения дел, культурного наследия.

Офис "Крымской платформы" (Фото: Офис президента)

Также, по словам президента Зеленского подобные представительства заработают и в других странах.

Украинский Крым был гарантией региональной стабильности. Сейчас это пороховая бочка. С начала оккупации Москва в три раза увеличила свое военное присутствие на нашем украинском полуострове. С всемирного курорта, сегодня Крым превратился в военную базу, стал плацдармом для дальнейшего распространения влияния России на регион Черного моря. Крым превратился в территорию, на которой грубо и системно нарушаются права и свободы человека.

Временная оккупация автономной республики Крым Российской Федерацией началась 20 февраля 2014 и продолжается уже 2741 день. Слишком много, если честно, времени потеряно. Мы больше не должны терять ни одного дня. Я очень рад, что мы запустили нашу площадку, - подчеркнул украинский президент Владимир Зеленский во время саммита.

Другие же участники саммита в своих речах отметили незаконность оккупации полуострова и заверили в своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины. А президент Венгрии в своем выступлении не обошел и проблемных точек украинско-венгерских отношений и зацепил языковой вопрос.

Мы знаем, почему аннексия Крыма - такая чувствительная рана для украинцев. Мы, венгры, разделяем эту боль. Через нашу преданность идеалам международного права мы твердо поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Украины.

Мы надеемся, что Украина сможет обеспечить будущее для всех своих граждан, и венгры смогут себя чувствовать в Украине как дома. Для достижения этой цели мы остаемся напоготове предоставить вам всю необходимую поддержку, - заявил президент Венгрии Янош Адер.

В свою очередь представитель президента США Дженнифер Ґарголм от имени Джо Байдена заявила "о поддержке Украины, ее реформ, работы по евроатлантическим стремлениям".

Наша поддержка будет оставаться конкретной, существенной. Мы уже предоставили 4,9 миллиона долларов помощи Украине. Эта поддержка будет продолжаться. Мы будем оказывать поддержку вооруженным силам Украины, в частности относительно защитной оружия и оборудования, Украина нуждается в борьбе с Российской агрессией. Мы будем продолжать наши дипломатические усилия, которые мы применяем совместно с нашими союзниками и партнерами для разрешения конфликта на Востоке Украины. Мы хотим Россию поставить на ее место. И мы хотим добиться прекращения ее вмешательства на Востоке Украины и прекращения оккупации Крыма, - отметила Дженифер Ґарголм.

По результатам "Крымской платформы" участники подписали декларацию саммита. Кроме того, как сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, документ сейчас открыт для присоединения, поэтому в МИД будет работать над расширением участия в нем.

А также мы будем расширять этот документ, те обязательства, которые взяли на себя в этом документе, в конкретные действия, в конкретные меры, в конкретные инициативы. И именно на этом будет сейчас сосредоточена наша работа, - подчеркнул Дмитрий Кулеба.

 Инаугурационный саммит "Крымской платформы" (Фото: Офис президента)

Реакция России на проведение "Крымской платформы "

В Кремле же назвали саммит "Крымской платформы" мероприятием "недружественным по отношению к России". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия "категорически не воспринимает подобные утверждения относительно российского региона, по Крыму" и добавил, что относится к саммиту "как к антироссийскому мероприятию".

А так называемый вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов заявил, что "Крымская платформа" будет нести для участников мероприятия "ряд болезненных последствий".

"Крымская платформа" - это не просто провокация. Потому нам надо четко обозначить, болезненные последствия, которые могут ждать участников предстоящего саммита, поскольку они намерены поставить под сомнение территориальную целостность Российской Федерации, посягать на нашу территорию и жизни граждан, веками проживающих на древней земле Тавриды, - заявил Мурадов.

Представитель же российского МИД Мария Захарова заявила, что Россия "вынуждена рассматривать участие отдельных государств, международных организаций и их представителей в "Крымской платформе" как посягательство на территориальную целостность России, которое неизбежно должным образом отразится на отношениях с ними.

В свою же очередь украинский гарант Владимир Зеленский рассказал в эфире одного из телеканалов о давлении со стороны России на участников саммита.

В целом они (участники "Крымской платформы" - ред.) поражены. Они поражены потому, что, мне кажется, до последнего каждый из них - кто-то сразу отреагировал, кто сомневался, на кого-то было большое давление - это не секрет - от России: они звонили им прямо по телефону на уровне министров иностранных дел, на уровне лидеров - лидерам, - отметил Зеленский.

Читайте также

Достигла ли "Крымская платформа" своей цели

По мнению политолога, директора Украинского института политики Руслана Бортника, "Крымская платформа" достигла своих целей, но только частично.

Ведь во время мероприятия странам-участницам действительно удалось обсудить немало вопросов и проблем оккупированного Крыма, однако никаких веских политических решений на саммите не приняли.

Актуализировать проблему Крыма в международной политической среде удалось, напомнить о проблеме Крыма - удалось. Ведь о ней забывали и все меньше и меньше внимания международного сообщества было к незаконной аннексии. С другой стороны саммита не получилось. А именно саммит как встреча глав государств для принятия политических решений не состоялась. Ведь ни одного лидера государства из большой двадцатки не было. То есть был достаточно низкий политический уровень представительства ключевых государств. Например, сведение своего участия со стороны США, Германии и Франции только к вопросам энергетики, экономики и торговли - было плохим политическим знаком.

Поэтому состоялась интересная международная конференция, но не саммит. В результате удалось обсудить широкий круг крымских вопросов, но никаких политических решений не удалось принять из-за низкого политического веса участников, - отметил Руслан Бортник.