ОАСК отменяет новое правописание: что означает решение суда

Поскольку правительство планирует обжаловать решение суда, сейчас в Украине действуют нормы правописания 2019 года
Эксклюзив
ОАСК отменяет новое правописание: что означает решение суда
Фото: УНИАН

Скандальный Окружной административный суд города Киева принял решение об отмене постановления Кабинета министров Украины о "Вопросе украинского правописания".

Это вызвало бурную реакцию как в обществе, так и в профессиональном сообществе. Под зданием суда студенты собрали акцию протеста, а в правительстве заверили, что пока действующим остается именно правописание 2019 года.

Что же означает решение ОАСК и как будет действовать власть, чтобы защитить новое правописание разбирался Парламент.UA.

Отреагировало правительство на решение ОАСК по правописанию

Кабинет министров Украины (фото: Украинская Энергетика)

Информация о том, что ОАСК признал противоправным постановление правительства №437 от 22 мая 2019 года, которое вводило новые нормы украинского правописания, появилась еще 28 января. Несмотря на это, в Едином реестре судебных решений текст судебного постановления обнародовали только 3 февраля. На странице Министерства юстиции Украины сразу появилось сообщение, что Кабмин намерен обжаловать это решение.

Читайте также

Как рассказала в комментарии Парламент.UA заместитель министра юстиции по вопросам европейской интеграции Валерия Коломиец, правительство подготовит апелляционную жалобу до 3 февраля опираясь на аргументы истцов и как только появится решение суда, будет подана апелляция.

По ее словам, из аргументов истцов можно судить, что они ссылаются на то, что Кабинет министров, на момент принятия постановления, не имел соответствующих полномочий.

Они утверждают, что постановление было принято в превышении полномочий Кабмина, поскольку будто бы на тот момент было признано Закон "об основах государственной языковой политики" неконституционным в 2018 году. Уже только с осени 2019 были предоставлены полномочия, в том числе по решению моментов относительно правописания, Национальной комиссии по стандартам государственного языка. То есть, де-факто решение было вынесено в тот момент, когда бездействовал Закон "об основах государственной языковой политики", который определял одну процедуру и в то же время не начал действовать Закон "об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" , который наделял этими полномочиями Комиссию по стандартам госязыка, - пояснила Коломиец.

В то же время заместитель главы Минюста подчеркнула, что правительство имело право осуществлять такие полномочия.

Именно Кабмин обеспечивает проведение государственной политики в сфере культуры, национального развития... То есть в полномочиях правительства, в частности указывается такое, например: всестороннее развитие и функционирование государственного языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины. То есть полномочия у Кабинета министров были и правительство их реализовало без нарушения каких либо действующих норм, Конституции, законов или нормативных актов, - отметила Коломиец.

Она добавила, что это были самые весомые аргументы стороны истца.

Читайте также

Как восприняли решение ОАСК по правописанию в Верховной Раде

Верховная Рада. Фото: Парламент UA

Народный депутат Верховной Рады от фракции "Голоса", секретарь парламентского комитета по вопросам образования, науки и инноваций Наталья Пипа в комментарии Парламент.UA выразила мнение, что судьи ОАСК приняли "антигосударственное решение, которое не соответствует ни одному закону" под влиянием.

По ее словам партия "Голос" инициирует ликвидацию Окружного админсуда Киева. Пипа также отметила, что в правительстве депутатов заверили, что обжалуют решение ОАСК.

О правописании есть ответ, что точно будут обжаловать. Еще хотелось бы верить, что обжалуют решение о Революции Достоинства в учебниках по истории. В то же время мы будем искать варианты, какие-то юридические рычаги влияния. Если потребуется судиться, то будем судиться. Однако надеюсь, что не будет необходимости, потому что апелляции у нас в стране менее коррумпированные или меньшее влияния на них имеет власть, - отметила депутат.

Подробнее об иске Портнова против МОН читайте в материале Парламент.UA: Портнов против Майдана в учебниках: что решил ОАСК и почему молчит Минобразования

По мнению Пипы, чтобы избежать в дальнейшем таких ситуаций, в Украине необходимо провести реформу судебной системы. Однако она выразила сомнение, что это возможно при нынешней власти.

Как профессиональное сообщество отнеслась к решению ОАСК по правописанию

Одними из первых свою обеспокоенность решением Окружного админсуда о правописании выразили в Национальной комиссии по стандартам государственного языка, которая и создавала новую редакцию украинского правописания.

Осознавая важность возложенных Законом Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" задач, связанных с направлениями деятельности, и собственную ответственность, Комиссия отмечает, что заблаговременные действия, обращения и призывы могут вывести украинское общество за пределы правового поля, - говорилось в сообщении Нацкомиссии.

Кроме того, под зданием Окружного административного суда Киева собрались студенты Киево-Могилянской академии и представители Нацкорпуса на акцию "Верните новое правописание". Митингующие читали стихи, и напоминали хронологию притеснений украинского языка в Российской империи и Советском Союзе.

Писатель и переводчик, соучредитель Youtube-канала "Твоя Подпольная Гуманитарка" Остап Украинец в комментарии Парламент.UA высказал мнение, что языковой вопрос в Украине сталкивается с сопротивлением поскольку является политическим, "особенно в наших, до сих пор постколониальных условиях".

Под "украинский нельзя нав связывать" обычно подразумевается "языковая политика должна быть такой, чтобы я мог не говорить на украинском". Я не уверен, что жалобы на правописание вообще целесообразно называть "сопротивлением". Для сопротивления надо понимать, чему ты сопротивляешься, зато бытовые претензии часто касаются вещей, которых в правописании нет, - скажем, люди, которые возмущаются Атэнами, просто игнорируют тот факт, что это параллельная форма, - сказал он.

В то же время писатель отметил, что правописание не отменили, "потому что суд вообще не может этого сделать".

Суд отменил постановление Кабмина, которое все равно не имело юридического веса. Подобные стандарты утверждают НАН и МОН, - добавил он.

Что не так с новым правописанием по мнению истцов

Один из истцов, адвокат АО "Константа" Дмитрий Ильченко отметил, что основанием иска было то, что правительство не имело права менять правописание из-за отсутствия полномочий. Также, по его словам, при рассмотрении выяснилось, что "языковая комиссия" имела существенные споры и не разрабатывала правописание именно в той редакции, в которой оно было утверждено правительством. Истец добавил, что в наше правописание вносились изменения "на коленях".


В свою очередь, Остап Украинец выразил мнение, что новая редакция правописания требует доработки, но именно потому, что "любой стандарт не является и не может быть абсолютным".

Так, в новом правописании есть дискуссионные вопросы, которые предоставляются в профессиональной дискуссии. Неясно только, как это коррелирует с содержанием иска. Насколько мне известно - никак. У нас есть редакция, утвержденная НАН. Это официально принят стандарт. На него никто не подал в суд и никто не отменял, - отметил писатель.

Почему решение ОАСК по правописания оспаривает правительство

Заместитель министра юстиции по вопросам европейской интеграции Валерия Коломиец объяснила Парламент.UA, что поскольку постановление было вынесено Кабинетом министров ответчиком является именно правительство. В то же время поскольку основным разработчиком постановления было именно Министерство образования и науки - они являются третьим лицом.

То есть они фактически является участником этого судебного производства и помогают нам технически и юридически усилить свою позицию. Поэтому они также, я уверена, будут подавать апелляцию, - заметила Коломиец.

Она также добавила, что дело направят в Апелляционный суд не раньше чем в конце февраля.

А насколько быстро это дело заслушают зависит от нагрузки апелляционного суда, а также от определенного резонанса. Все понимают, что весной будет происходить ВНО и другие экзамены. Дети, студенты и абитуриенты учатся. То есть люди, которые привязаны к определенным датам, которые имеют сдавать экзамены, очень зависимы от того, что решит суд. Поэтому возможно, что через определенный резонанс суд решит как можно быстрее заслушать это дело и назначит их на март-апрель. Однако возможно и такое, что из-за немалая нагрузка, это будет сделано позже, - резюмировала заместитель министра.

Который правописание действующий после решения ОАСК

Министр юстиции Украины Денис Малюська в своем Facebook отметил, что правописание 2019 остается в силе, поэтому ученики могут готовиться по ним к ВНО.

Малюська отметил, что решение ОАСК не вступило в законную силу. Таким образом постановление Кабмина будет оставаться в силе до окончания рассмотрения апелляции.

Даже если апелляционная инстанция поддержит позицию ОАСК, шансы на возвращение украинского правописания оставаться - его можно будет переутвердить решением Национальной комиссии по стандартам государственного языка, если этот орган сочтет это целесообразным, - отметил Малюська.

По словам министра, учитывая стандартную продолжительность судебного разбирательства в условиях пандемии, никаких сюрпризов по правописанию до окончания внешнего независимого оценивания не ожидается.

1