Смеются даже в ЦИК: украинцы в соцсетях о выборах в США

Украина и мир активно обсуждают в соцсетях ход и результаты выборов президента США
Смеются даже в ЦИК: украинцы в соцсетях о выборах в США
9 ноября 2020, 10:06
читати українською

Пока в Соединенных штатах подсчитывают последние голоса избирателей, украинцы в соцсетях размышляют над тем, чего ожидать от нового президента США и почему результаты выборов за океаном считают за три дня, а в Украине - за две недели.

Об этой ТОП-теме попыталась пошутить даже в ЦИК Украины, но получилось как-то нелепо, учитывая то, что результаты местных выборов в Украине при самой низкой в истории явке избирателей до сих пор полностью не известны. Впрочем, отчитались как могли и в тренд, так сказать, попали.

Большинство же простых украинцев, не зажатых в официальные рамки, дали волю фантазии и творчеству. Следует заметить, что большая часть пользователей соцсетей считает, что американские выборы никак не повлияют на Украину, но с удовольствием следит за самим процессом. Неважно, кто выиграет, Трамп или Байден, цирк в Украине будет дальше гастролировать при любом из них.

Однако есть и такие, кто считает, что прежде чем изучать ситуацию за океаном, нужно навести порядок в собственном доме и сначала разобраться с властью в Украине. Ведь как с дивана критиковать, так все, а как за правду бороться - никого.

Однако и диванные критики, и сознательные активные украинцы сошлись в одном: такого цирка, как сейчас, в Америке тоже еще не видели и потому упорно проводят параллели с украинскими политиками и отечественными выборными баталиями.

Больше всего в контексте выборов в Америке досталось аутсайдеру среди кандидатов в мэры Киева Андрей Пальчевскому, которого сделали "победителем" президентской гонки в США - некий утешительный приз за позорное поражение на родине.

Не обошлось в сети без Януковича, который, чтобы помочь Трампу, требует прекратить подсчет голосов. Этот мем стал одним из самых распространенных после того, как Дональд Трамп обратился в избирательную комиссию с призывом остановить подсчет голосов, понимая, что надо что-то делать, иначе проиграет.

Кроме того, в Украине просто таки "полился " шквал критики в адрес американской избирательной системы и ее запутанности. Как известно, в США действует непрямая система выборов, поэтому победителя определяют не по результатам волеизъявления большинства граждан, а голосованием делегатов от каждого штата. Оно пройдет через 41 день после всеобщих выборов - 14 декабря 2020. Официальное объявление победителя состоится до 6 января 2021.

Основной вывод, который сделали украинцы о "непрямой демократии": если бы не такая непонятная система, то американцам, по большому счету, не пришлось бы выбирать между двумя пожилыми стариками, которым прилично за 70, и которые, кроме партийной принадлежности, мало чем отличаются. Один из пользователей Facebook даже написал универсальное приветствие новоизбранному президенту Соединенных Штатов, которое "годится" для обоих кандидатов, несмотря на имена и программные цели.

Приветствую будущего новоизбранного президента Соединенных Штатов!
Ваш соперник был откровенно слабой, даже немощной политической фигурой. Его короткий ум и недальновидность при подборе команды завели его в тупик. Этот старик потерял остатки разума, и его результат - закономерный и справедливый.
Вы же, в свою очередь, проявили невиданную мудрость и дальновидность, вели кампанию четко и уверенно, дали людям то, чего они хотели. Именно поэтому на Капитолийский Олимп поднялись именно вы.
Многая лета, господин будущий избран президент! Сил вам, силы и здоровья.
Пусть не дрогнет рука, которая будет вести крупный американский народ к новым вершинам! - написал пользователь Антон Ходза.

В конце концов, когда выборы завершились и начали появляться первые результаты, на страницах соцсетей снова засияли звезды дворников, которые во время Зе-опроса дискутировали о Будапештском меморандуме.

После дворников за скоростью и результатами подсчетов в ключевых штатах начали следить бабушки на лавочках, неумытые дядьки в ваннах в "хрущевках" и даже комедийный мистер Бин, неизвестно как оказавшийся посреди заросшего сорняками украинского поля.

В финале этой истории, когда граждане США завершили голосование и стало известно, что большинство голосов набрал демократ Джо Байден - 264 из 270, в то время как действующий президент Дональд Трамп - только 214, сочувствующие украинцы стали заниматься будущим Трампа и прогнозировать два основных варианта его дальнейшей судьбы.

Вариант 1 - остаться "простым миллионером " и возможно сняться еще в каком-то хорошем рождественском фильме.

Вариант 2 - судиться в Печерском суде, ведь Трамп сообщил, что планирует обжаловать результаты выборов. Кто еще, кроме судей Печерского суда, имеет такую богатую практику президентских, депутатских и чиновничьих исков.

Ну а Джо Байдена, который, по предварительным результатам, побеждает на выборах , мудрые украинцы предусмотрительно провозгласили "гетманом Украины". Тем более, что Байден уже пообещал добиваться прекращения войны на Донбассе и помощь в борьбе с коррупцией в Украине, если выиграет президентские выборы.

О том, чего же все-таки ожидать Украине после объявления результатов президентских выборов в США и как Украина будет выстраивать отношения с новым президентом одной из крупнейших стран мира читайте в нашем материале " Выборы в США : чего ждать Украине".

1