109 украинцев эвакуировали из Сектора Газа - Кулеба

Эвакуировали также 13 граждан Молдовы и 4 белорусов
109 украинцев эвакуировали из Сектора Газа - Кулеба
Дмитрий Кулеба Фото: УНИАН

Из Сектора Газа эвакуировали 109 украинцев, которые выразили желание вернуться на родину.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Twitter.

Сектор Газа. Успешно эвакуировали 109 граждан Украины, 13 граждан Молдовы и 4 граждан Болгарии. Они уже в безопасности в Каире и вскоре летят в Киев, - сообщил он.

По его словам, операция по эвакуации украинцев переносилась дважды, поэтому Украина и Египет "приложили безумных усилий для создания безопасного коридора".

Украина одной из первых провела успешную международную гуманитарную операцию, вывезший из Сектора Газа граждан трех стран. Мы не только не оставляем своих в беде, но и помогаем партнерам. Я благодарен египетской стороне и всей украинской дипломатической команде за удачное сотрудничество, - добавил Кулеба.

Контекст. Конфликт между Израилем и Палестиной из-за выселения палестинцев из Старого города привел к ракетным ударам "Хамаса" по Иерусалиму.

В ночь на 12 мая из сектора Газа боевики "Хамас" запустили 130 ракет по пригородам Тель-Авива, в результате чего ранения получили десятки человек. Жителям пришлось ночевать в бомбоубежищах, а между арабским и еврейским населением начались схватки.

Читайте также наш материал: Израиль против ХАМАСа: за что воюют и будут ли победители

Читайте также

1