Адвокат Чауса поговорил с "похищенным" судьей

По его словам, Чаус находится под защитой СБУ
Важно
Адвокат Чауса поговорил с "похищенным" судьей
2 августа 2021, 00:41
читати українською

Адвокат экс-судьи Николая Чауса Ростислав Кравец сообщил, что пообщался со своим подзащитным.

Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

Сегодня поиски оказались более результативными. Николай Чаус найден, и насколько это возможно, он в безопасности, - заявил адвокат.

Он отметил, что Чаус получает необходимую медицинскую помощь, которая, как уверяет адвокат, необходима его подзащитному.

Мне удалось с ним пообщаться. На мой взгляд, ситуация не то чтобы неординарная, такое вообще немыслимо, чтобы могло вообще произойти. Он пока не задержанный и находится, действительно, под защитой СБУ, - заявил Кравец.

Также он сообщил, что с руководителями СБУ не общался, а со следователем пообщались удаленно.

Проблема СБУ в ненадлежащей коммуникации с адвокатами и СМИ, на мой взгляд. Но ситуация реально совсем неординарная. Думаю урок будет хорошим для всех, и протоколы общения поменяют, и не только в СБУ, - добавил Кравец.

Контекст. 3 апреля в Молдове в Кишиневе похитили украинского судью Николая Чауcа. Сначала о его исчезновении заявил его адвокат. Он сообщил, что группа неизвестных вооруженных мужчин в центре города похитила судью. Тогда эту информацию подтвердили в полиции.

Похищение организовали в очень сомнительный способ, а исполнители оставили после себя многочисленные следы "работы". Впрочем, Украина возражала связь с этим делом.

30 июля разыскиваемый экс-судья Николай Чаус нашелся в Винницкой области. Его задержали сотрудники СБУ. Зато в НАБУ призвали силовиков передать экс-судью их детективам, поскольку именно НАБУ расследует дело Чауса.

Читайте также

1