Акцию с "Украиной" на поводке организовала депутат, которая занимается урегулированием конституционного кризиса

Нардеп от "ОПЗЖ" Антонина Славицкая входит в парламентскую рабочую группу по преодолению конституционного кризиса
Главное
Акцию с  "Украиной" на поводке организовала депутат, которая занимается урегулированием конституционного кризиса
Акция под посольством США (скриншот видео)
25 ноября 2020, 16:58
читати українською

Одна из организаторов акции с "Украиной" на поводке, нардеп от "ОПЗЖ" Антонина Славицкая является членом рабочей группы главы Верховной Рады Дмитрия Разумкова по выходу из конституционного кризиса.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Кроме того, 32-летняя Славицкая является членом антикоррупционного комитета и вместе с тем одной из инициаторов представления в Конституционный Суд о соответствии Конституции ряда положений антикоррупционного законодательства. Именно по этому представлению Суд вынес решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование.

Действительно, я была одним из подписантов конституционного представления. Но считаю, что если Конституционный суд открыл производство по этому представлению, это по меньшей мере означает, что доводы в этом представлении были обоснованными. На самом деле депутатам стоило бы подумать над тем, что они принимают законы, которые часто противоречат Основному закону, но на это часто не обращают внимания, а потом удивляются решениям Конституционного суда. Сейчас это все выглядит как попытка переложить на кого-то ответственность за некачественные законы, противоречащие Конституции, которые принял именно парламент, - прокомментировала Славицкая для Радио Свобода.

Читайте также

Кроме этого, Славицкая также фигурирует в так называемых пленках Вовка (досье Павла Вовка) и является фигуранткой одного из уголовных производств в этом скандале.

Могу сказать, что существует уголовное производство, в нем у меня процессуальный статус свидетеля и я была приглашена "на беседу" один раз за полтора года, да и то - перед рассмотрением соответствующего представления в КСУ о законе "О деятельности НАБУ " с целью определенного давления на меня как на представителя субъекта объектов права на конституционное представление. И пока мне не известно о наличии обвинительных приговоров, вступивших в законную силу в отношении любых лиц, подозреваемых в этом производстве. Зато мне известно о принципе презумпции невиновности, определенном ст. 62 Конституции, и о множестве процессуальных нарушений в вышеупомянутом производстве, и в том, что юридической перспективы оно не имеет, - рассказала Славицкая.

Также, по словам депутата, обвинения в ее адрес в крышевании судебной мафии в ВР является "примитивной попыткой буллинга и хейтерства на почве банальных зависти, личной мести и собственной недореализации" со стороны тех, кто ее за это критикует.

Как известно, 24 ноября представители "Оппозиционной платформы - За жизнь" организовали акцию протеста против "внешнего управления" под стенами посольства США в Киеве.

Во время митинга произошел небольшой "перформанс". Мужчина в маске Джорджа Сороса набросил ошейник на девушку в национально украинском костюме и водил ее по кругу. Тем самым он провел аналогию того, что, по мнению "ОПЗЖ" происходит между США и Украиной.

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовно кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

Президент Владимир Зеленский внес на рассмотрение верховной Рады Украины законопроект, которым предлагается лишить судей Конституционного суда их полномочий и восстановить отменен ними закон в декларирования.

Лидер фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия (досье Давида Арахамии) заявил, что решение об обновлении Конституционного Суда Украины поддержал Европейский парламент.

1 ноября Зеленский (досье Владимира Зеленского) рассказал, что Конституционный суд решил уничтожить все, чего добился Майдан.

Больше читайте в материале: Государственный коллапс : чем опасен законопроект Зеленского о КСУ

1