Аваков о войне с Россией: Нападение на Украину не будет легкой прогулкой

Украинские войска демонстрируют высокий уровень подготовки
Важно
Аваков о войне с Россией: Нападение на Украину не будет легкой прогулкой
Арсен Аваков (Фото: УНИАН)

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков проверил силы МВД в зоне ООС в Мариуполе и заявил, что готовность подразделений кардинально отличается от той, которая была в 2014 году.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Готовность подразделений кардинально отличается. И с точки зрения оснащения, и с точки зрения боевого опыта, и с точки зрения ментальной готовности, - подчеркнул он.

По его словам, Национальная гвардия, полицейские силы, пограничники и даже спасатели демонстрируют высокий уровень подготовки.

Хочу, чтобы агрессор понял, нападение на Украине - не будет легкой прогулкой, это будут огромные потери для того, кто решит зайти на нашу землю без нашего согласия, - сказал Аваков.

Читайте также


Контекст. В главном управлении разведки Министерства обороны Украины заявили о военной опасности из-за стягивания российских войск к границам.

15 апреля Россия закрыла часть акваторий Черного моря в направлении Керченского пролива для иностранных военных кораблей и государственных судов других стран, мотивируя решение военными учениями. Акватория будет закрыта до октября 2021 года.

США глубоко обеспокоены решением России закрыть часть акваторий Черного моря и назвали такой поступок "неспровоцированной эскалацией".

В Парламентской ассамблее Совета Европы обвинили Россию в срыве мирных усилий по урегулированию ситуации на Донбассе и призвали прекратить военные провокации и наращивание войск. Группа парламентариев пригрозила РФ новыми санкциями.

Президент Украины (досье Владимира Зеленского) предложил президенту РФ Путину встретиться на Донбассе и призвал отвести войска от границ Украины.

Читайте также наш материал: Ожидает ли Украину полномасштабная война с Россией

1