Безвизовому режиму Украины с ЕС ничего не угрожает - президент

Как только сложная эпидемическая ситуация с COVID-19 позволит, украинцы снова смогут планировать свои путешествия в страны ЕС
Главное
Безвизовому режиму Украины с ЕС ничего не угрожает - президент
6 октября 2020, 22:32
читати українською

Безвизовому режиму Украины с ЕС ничего не угрожает, заявил президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции по итогам саммита Украина-ЕС в Брюсселе.

Партнеры по ЕС заверили, что безвизу с ЕС ничего не угрожает и Украина выполняет все критерии, - сказал Зеленский.

Читайте также

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, глава государства отметил, что как только сложная эпидемическая ситуация с COVID-19 позволит, украинцы снова смогут планировать свои путешествия в страны ЕС.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба также заявил, что безвизовому режиму между Украиной и Европейским союзом ничего не угрожает.

Напомним, 17 сентября сообщалось, что в Европарламенте предупредили Украину о финансовых рисках, которые могут возникнуть из-за проблемной процедуру отбора руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Читайте также

А Виола фон Крамон заявила, что из-за ситуации вокруг назначения нового руководителя САП Украина может потерять безвизовый режим и большую финансовую помощь от ЕС.

Пока международное сообщество занято Беларусью, правительство Украины спешно подталкивает кандидатов, которые не имеют опыта и порядочности, к выбору главы САП. Это не полетит. Правительство ставит под угрозу безвизовый режим с ЕС и последующую трансляцию помощи в размере 1,5 млрд евро, - написала она.

После этого премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что безвизовый режим с Европейским Союзом для Украины не отменяется.

Также депутат Европарламента от ФГ Германии, член комитета по иностранным делам Виола фон Крамон вдруг предупредила Украину, что она может потерять безвизовый режим с Европой через отбор нового главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Также она обратилась к главе фракции "Слуга народа" Давида Арахамия, который 18 сентября заявил, что угрозы от депутата является лишь слухами.

5 октября депутаты Европарламента обратились к главе фракции "Слуга народа" Давиду Арахамии с открытым письмом, в котором выступили с предупреждением для политиков и олигархов, ответственных за свертывание реформ.