Более 1300 человек получили ранения в результате взрывов в аэропорту Кабула

Ответственность за взрывы взяли террористы группировки "Исламское государство"
Более 1300 человек получили ранения в результате взрывов в аэропорту Кабула
Раненые в Кабуле Фото: WAKIL KOHSAR / AFP via Getty Images
27 августа 2021, 08:12
читати українською

Во время взрывов в аэропорту Кабула погибли 103 человека, 1300 получили ранения. Среди погибших 13 американских солдат и 90 афганцев.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство". "Талибан", захвативший власть в Афганистане, осудил произошедшее и пообещал найти и наказать виновных.

После терактов ряд конгрессменов и сенаторов от Республиканской партии в США призвали американского лидера (досье Джо Байдена) уйти в отставку и признать вину за просчеты в организации вывода войск и эвакуации гражданских лиц из Афганистана.

Американский президент выступил с речью, в ходе которой заявил о зеркальном ответе США на гибель американских военных и мирных афганцев.

Внимание, опасный контент! Фото 18+


Напомним, первый взрыв в столице Афганистана 26 августа прогремел у входа в аэропорт (его совершил террорист-смертник), второй - у отеля Baron, рядом с аэродромом, он произошел в результате подрыва заминированного автомобиля. Впоследствии в Кабуле произошел третий взрыв. К утру 27 августа СМИ сообщали о семи взрывах.

В МИД Украины отмечают, что им неизвестно о пострадавших в результате терактов гражданах Украины.


Напомним, ситуация в Афганистане обострилась в июле, после ухода военного контингента США и НАТО. Талибы начали захватывать основные города и транспортные узлы в стране.

15 августа они добрались до столицы Афганистана и объявили "амнистию" за мирную передачу власти. В этот день власти Афганистана согласилась мирно передать боевикам с "Талибана" столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и уехал из страны. "Талибан" заявил о контроле над всей страной.

Кроме того, из-за захвата власти в Афганистане талибами Украина начала эвакуацию из страны своих граждан. В течение последних полутора недель в Украину прибыли три эвакуационные рейсы из Кабула с 250 пассажирами, из которых более 50 граждан Украины, иностранцы из других стран, однако подавляющее большинство - граждане Афганистана.

Впоследствии эвакуированы Украиной 65 гражданин Афганистана попросили о статусе беженца в Украине.

К тому же президент Афганистана Ашраф Гани бежал в Объединенные Арабские Эмираты после захвата талибами власти в Афганистане. При этом вице-президент Афганистана Амрулла Салех объявил себя исполняющим обязанности главы государства, поскольку президент Ашраф Гани убежал, когда пришли талибы.

В некоторых городах Афганистана продолжаются протесты ко Дню независимости страны. Боевики Талибана открыли огонь по местным жителям, которые вышли на акцию поддержки национального флага.

Читайте больше в нашем материале: Талибы захватили Афганистан: закончилась ли 20-летняя война и кто "сдал" страну.

Читайте также

1