Болгария признала, что из-за ошибок в организации вакцинации, умерло 10 тысяч человек

Больше всего жертв - среди людей в возрасте 60+
Болгария признала, что из-за ошибок в организации вакцинации, умерло 10 тысяч человек
Вакцинация (фото: Shutterstock)

В Болгарии 10 000 человек умерли из-за ошибок при организации вакцинации населения от COVID-19.

Об этом заявил министр здравоохранения страны Стойчо Кацаров, пишет "Труд".

Болгария сделала серьезные ошибки в вакцинации. Среди них - переговоры по вакцинам и неправильные приоритеты. Эта ошибка стоила 10 тысяч жизней, - признал министр.

Первой ошибкой Кацаров назвал переговоры по препаратам от коронавируса. Правительство предоставило приоритет соглашению с AstraZeneca, проигнорировав других производителей.

По этой причине в начале января, из-за поздней регистрации вакцины и из-за ограниченного использования Pfizer, в Болгарии осталось небольшое количество вакцин, - пояснил министр.

Еще одной ошибкой было то, что Болгария слишком поздно (в мае) предоставила приоритет наиболее уязвимой группе, в частности людям старше 60 лет и пациентам с хроническими заболеваниями, считают в министерстве.

Это большая ошибка, потому что более 80% смертей от COVID-19 приходятся на людей старше 60 лет. Во всех странах, кроме Болгарии, приоритет отдавался пожилым людям. Когда вы вакцинируют пожилых людей, вы не только сокращаете распространение вируса, но и снижаете смертность, - сказал глава болгарского Минздрава.

Третьей ошибкой министр здравоохранения назвал плохую логистику.

Напомним, что 2 июля в Винницкой области 47-летний мужчина умер через четыре часа после прививки вакциной Comirnaty производства Pfizer-BioNTech. Пятеро других лиц, привившихся из одного флакона с умершим, чувствуют себя нормально.

Читайте также