Бывший нардеп Кива попал под санкции Австралии

Его обвинили в российском пропагандизме
Бывший нардеп Кива попал под санкции Австралии
Илья Кива (Фото: Укринформ)

Правительство Австралии ввело новые санкции против российских пропагандистов и дезинформаторов, которые пытались легитимизировать незаконное вторжение россии в Украину, а также против политических деятелей и деятелей безопасности и поддерживающих вторжение организаций.

Об этом сообщила министерша иностранных дел Австралии Марис Пейн.

Пейн отметила, что российское правительство проводит широкую кампанию дезинформации как внутри россии, так и за ее пределами.

Президент путин атаковал свободу слова и инакомыслия в россии, чтобы подавить фактические сообщения о ее войне против Украины и ее вопиющих военных преступлениях, а также нанести вред восприятию Украины и ее международных сторонников.

Отмечается, что в санкционный список за пропаганду и дезинформацию попали 11 человек и 12 организаций. Среди них также лица российской медиа-индустрии, пропагандирующие ложные нарративы российского правительства.

Пейн говорит, что Австралия также вводит целенаправленные финансовые санкции против организаций, включая "фермы троллей", которые создают и распространяют дезинформацию в Интернете, многие из которых связаны с российскими спецслужбами.

Среди трех организаций и четырех человек, попавших под санкции за их роль во вторжении России, есть частная военная компания "Вагнер", которую де-факто называют частной армией президента России Путина. Наемники из ЧВК "Вагнер" поддерживают финансируемых россией сепаратистов в так называемых "Донецкой и Луганской Народных Республиках", явно нарушая суверенитет и территориальную целостность Украины.

Среди частных лиц, попавших под санкции:

  • Александр Чупрян, исполняющий обязанности министра чрезвычайных ситуаций россии;
  • Сергей Королев, первый заместитель директора Федеральной службы безопасности (ФСБ) россии;
  • Николай Богдановский, первый заместитель начальника генерального штаба вооруженных сил россии;
  • Илья Кива, бывший пророссийский депутат украинского парламента.

Глава МИД Австралии отметила, что правительство страны продолжает наносить ущерб россии в координации с партнерами, нацеливаясь на тех, кто разделяет ответственность за вторжение россии в Украину или имеет рычаги влияния.

После того, как эти дополнительные списки были объявлены сегодня, Австралия ввела санкции против 827 физических и 62 юридических лиц в ответ на вторжение России. Отдельно мы включили в список санкций "Российское имперское движение", российскую ультранационалистическую группировку, проводящую обучение в военизированной форме через курс под названием "Партизан". Она также известна своими антисемитскими, анти-ЛГБТ и антиукраинскими взглядами, и посылала иностранных бойцов присоединиться к российским сепаратистам в Украине, - добавила Пейн.


Напомним, Кива призвал к насильственному изменению конституционного строя и захвату государственной власти в Украине. Он предлагал физически устранить президента Украины Владимира Зеленского и других чиновников государства. Также Кива публично призвал к ведению агрессивной войны на территории Украины.

Ранее Офис генпрокурора объявил Илье Киви подозрение в государственной измене и нарушении территориальной целостности. За день до вторжения России на территорию Украины Кива записал видео-поздравление с Днем советской армии и озвучил потребность в освобождении Украины.

10 марта 2022 года следователь судья Лычаковского районного суда Львова удовлетворил ходатайство следователя по особо важным делам Главного следственного Управления Государственного бюро расследований и избрал Киви меру пресечения в виде содержания под стражей.

12 марта 2022 года следователи ДБР собрали необходимые документы для объявления Ильи Кивы в международный розыск.

Сам Кива сейчас находится за границей. Партия, к которой он принадлежал – "Оппозиционная платформа – За жизнь", 3 марта исключила его из своих рядов.

15 марта 2022 года Верховная Рада Украины лишила Илью Киву мандата народного депутата.

21 апреля Илья Кива, накануне войны сбежавший из Украины, решил получить российское гражданство - пригласил политическое убежище у Путина.

Читайте также