Черти из политического ада: Зеленский откровенно рассказал о скандале с Конституционным судом

Он отметил, что судьям стало страшно из-за проверки деклараций
Главное
Черти из политического ада: Зеленский откровенно рассказал о скандале с Конституционным судом
Президент Украины Владимир Зеленский на заседании Конституционного суда Украины (фото: УНИАН)

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о том, как Конституционный суд решил уничтожить все, чего добился Майдан. Об этом он написал на своей Facebook-странице.

Давайте скажу несколько слов о нашем Конституционном Суде, который на этой неделе решил противопоставить себя государству и обществу. Откровенно. Лицом к лицу. Как между своими. Потому что это уже вовсе не о Конституции ... Скорее, это о традиционной нашей грязной политике, когда своим все, а обществу - бедность. Это о заговоре старых элит, которые вообще не хотят нормального государства здесь, - написал Зеленский.

Читайте также

Он отметил, что сейчас на одной чаше весов - уничтожение всего того, ради чего сражались на всех площадях, на второй - полноценная свобода, а на третьей - граждане свободной Украины: "Той, которую мы до сих пор пытаемся вырвать у олигархов".

А вот Конституционный Суд, судьи которого были назначены старой системой и моими предшественниками, теми же, которые всегда "руку на сердце" и рубашку готовы рвать за страну, считают иначе. Всем им очень нужно сохранение "касты неприкасаемых". Они (судьи) долго сидели в засаде. Пока не начались, наконец, проверки деклараций чиновников ... И вот тут им всем стало страшно. Очень.

Вдруг Суд в ускоренном формате начинает рассматривать и отменять фундаментальные законы. Всю антикоррупцию. НАБУ, которому мы дали возможности. НАПК, которое начало тщательно смотреть, кто и сколько заработал и потратил. На очереди - тот же Высший антикоррупционный, который должен сажать топ-воров за решетку, - отметил Зеленский.

Глава государства ( досье Владимира Зеленского ) считает, что демарш Конституционного Суда - это публичное проявление заговора части старых элит и олигархов против президента и против страны.

Никак иначе. Именно против. Потому что только слабый президент и слабое государство - залог сохранения их коррупционного образа жизни. Иначе они не умеют. Как там говорится - на Хэллоуин все черти из политического ада открывают свои настоящие лица. Так совпало. Фамилии чертей вы прекрасно знаете, - констатировал президент.

Читайте также

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

Президент Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект, которым предлагается лишить судей Конституционного суда их полномочий и восстановить отмененный ними закон о декларировании.

В свою очередь, председатель Конституционного суда Александр Тупицкий считает, что в законопроекте "О восстановлении общественного доверия к конституционному  судопроизводству", который президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду есть признаки конституционного переворота в Украине.

Подробнее о ситуации с решением КСУ читайте в материале: КСУ против всех: что теперь будет с э-декларированием .

1