CNN обнародовало детали секретных переговоров между Украиной и Россией, которые помогли освободить "азовцев"

Одним из посредников переговоров стал депутат Верховной рады Александр Ковалев
Главное
CNN обнародовало детали секретных переговоров между Украиной и Россией, которые помогли освободить "азовцев"
10 марта 2023, 13:40
читати українською

Украинская и российская стороны провели ряд секретных переговоров, чтобы уволить военных и гражданских, осаждавшихся на заводе "Азовсталь" в Мариуполе весной 2022 года.

Об этом сообщает CNN.

Так, издание отмечает, что одним из посредников переговоров стал депутат Верховной рады Александр Ковалев. По его словам, ранее Украина провела 11 неудачных попыток спасти "азовцев", и никто не верил, что на территорию завода вообще можно попасть.

Чтобы изменить ситуацию, Ковалев связался с бывшим агентом СБУ Валентином Крыжановским, перешедшим на сторону России в 2014 году. Тот, в свою очередь, помог организовать переговорный процесс с Кремлем.

Инициативу Ковалева также поддержал руководитель Главного управления разведки МО Украины Кирилл Буданов. Чтобы облегчить прохождение через блокпосты и связаться с командирами "Азова", Буданов предоставил Ковалеву секретные пароли и зашифрованные устройства связи.

Первый этап переговоров прошел в Мариуполе 27 апреля. Тогда Ковалев с Крыжановским встретились с генерал-лейтенантом 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа России Андреем Сычевым, руководившим штурмом города. Стороны весь день просидели "посреди дороги за небольшим столом", вспоминает Ковалев.

Нардеп вернулся в Мариуполь 9 мая. После этого, по его словам, переговоры значительно ускорились с обеих сторон.

"Мы сделали все, чтобы две стороны сошлись, посмотрели друг другу в глаза. Российская сторона пообещала, что будет цивилизованный выход наших воинов", - рассказал он.

В ходе переговоров к процессу присоединился первый замглавы ГУР Дмитрий Усов. В ответ россияне также расширили свою делегацию: в ее состав вошли генерал-лейтенант Владимир Алексеев и генерал-майор Александр Зорин.

В результате третьего раунда переговоров Украина и Россия договорились о прекращении огня с обеих сторон, сдаче "Азовстали" и "цивилизованные условия для наших военнопленных и обмена". По словам Ковалева, россияне выполнили свою часть обещаний, после чего начался выход "азовцев" из комбината.

Напомним, заблокированных в Мариуполе украинских военнослужащих в ночь на 17 мая начали эвакуировать с завода "Азовсталь". Как сообщили в Генеральном штабе ВСУ, высшее военное командование отдало приказ командирам подразделений, находящихся на "Азовстали", сохранить жизнь личного состава. Эвакуированные российские боевики вывозили на подконтрольные "ДНР" территории. Была информация, что дальше их вывозят в Россию.

Военное руководство страны уверяло, что ведутся переговоры о возвращении эвакуированных бойцов на подконтрольную Украине территорию из-за процедуры обмена.

Заместитель главы МИД России Андрей Руденко заявил, что обмен защитников "Азовстали" состоится только после того, как им вынесут приговор на россии.

6 июня президент Зеленский заявил, что россия унесла в плен 2,5 тысячи человек из "Азовстали".

7 июня было известно, что Украине удалось вернуть тела 210 погибших на "Азовстали" защитников Мариуполя. 8 июня в Киев привезли тела еще 50 погибших.

1