ДТП с участием кортежа Ярославского: ГБР расследует попытку фальсификации дела

Руководитель бюро обещает объективное расследование
ДТП с участием кортежа Ярославского: ГБР расследует попытку фальсификации дела
ДТП с участием авто из кортежа Ярославского Фото: dbr.gov.ua
11 февраля 2022, 13:33
читати українською

Государственное бюро расследований возбудило уголовное производство по поводу попытки фальсификации дела ДТП с кортежем известного харьковского бизнесмена Александра Ярославского.

Как сообщил руководитель ГБР Алексей Сухачев, начато досудебное расследование по факту привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности (ч. 2 ст. 372 УК).

Сухачев подчеркнул, что Бюро немедленно отреагировало на попытки фальсификации резонансного уголовного производства.

Все без исключения расследование должны осуществляться объективно и беспристрастно, несмотря ни на фамилии, ни на деньги, ни на предварительные достижения или должности. Бюро всегда действовало, руководствуясь принципами верховенства права и не назначало виновных, даже из-за общественного давления, - сказал он.

Глава ГБР заверил, что все производства будут тщательно расследованы и настоящие виновники будут привлечены к ответственности.

Как известно, 9 февраля около 23 часов в районе 534 км автодороги "Киев-Харьков-Довжанский" автомобиль совершил наезд на пешехода - мужчину в возрасте примерно 40 лет. В результате ДТП пешеход погиб. Водитель не остановился и покинул место аварии. Утром в ГУНП в Харьковской области обратился водитель предприятия, принадлежащего известному в регионе бизнесмену Александру Ярославскому. Он утверждал, что был за рулем сбившего пешехода авто.

Полиция подготовила водителю подозрение по ч. 2 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) и по ч. 3 ст. 135 (оставление в опасности) Уголовного кодекса Украины.

Однако позже выяснилось, что в момент аварии он находился в другом месте.

Сам Ярославский в комментарии журналистам заявил, что всю ночь спал дома и о ДТП ничего не знает. 10 февраля его чартерный самолет вылетел в Лондон. Ярославский сказал, что планировал встречу с семьей.

11 февраля министр внутренних дел Денис Монастырский уволил главу полиции Харьковской области Станислава Перлина. А расследование ДТП взяла под личный контроль генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

Читайте также

1