ДТП с участием Ярославского: олигарх придет на допрос в прокуратуру

Ярославский уже сдал биологические образцы для ДНК-экспертизы
ДТП с участием Ярославского: олигарх придет на допрос в прокуратуру
Александр Ярославский (Фото: ФК Металлист)
12 июля 2022, 21:08
читати українською

Харьковский олигарх Александр Ярославский, подозреваемый в причастности к смертельному ДТП, вернулся в Украину и согласился сотрудничать со следствием.

Об этом пишет "Украинская правда".

Издание сообщает, что в пункте пропуска "Малый Березный" на границе со Словакией Ярославский с адвокатом пообщался с представителем прокуратуры и дал согласие на прохождение ДНК-экспертизы, которая должна определить, кто находился за рулем его кортежа.

После пересечения границы бизнесмен должен приехать в прокуратуру на допрос в качестве свидетеля.


Напомним, что 9 февраля около 23 часов в районе 534 км автодороги "Киев-Харьков-Довжанский" автомобиль совершил наезд на пешехода - мужчину в возрасте примерно 40 лет. В результате ДТП пешеход погиб. Водитель не остановился и покинул место аварии. Утром в ГУНП в Харьковской области обратился водитель предприятия, принадлежащего известному в регионе бизнесмену Александру Ярославскому. Он утверждал, что был за рулем сбившего пешехода авто.

Полиция подготовила водителю подозрение по ч. 2 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) и по ч. 3 ст. 135 (оставление в опасности) Уголовного кодекса Украины.

Впоследствии выяснилось, что в момент аварии он находился в другом месте.

Сам Ярославский в комментарии журналистам заявил, что всю ночь спал дома и о ДТП ничего не знает. 10 февраля его чартерный самолет вылетел в Лондон. Ярославский сказал, что планировал встречу с семьей.

11 февраля министр внутренних дел Денис Монастырский уволил главу полиции Харьковской области Станислава Перлина. А расследование ДТП взяла под личный контроль генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

Монастырский 15 февраля заявил, что из морга удивительным образом исчезли вещи погибшего в этом ДТП мужчины. Однако они нашлись уже на следующий день – их подбросили обратно к моргу.

Читайте также

1