ДТП с участием автомобиля Ярославского: олигарх впервые выступил с официальным заявлением

Бизнесмен говорит, что готов участвовать в следственных действиях, "как только разрешит график"
ДТП с участием автомобиля Ярославского: олигарх впервые выступил с официальным заявлением
ДТП с участием авто из кортежа Ярославского Фото: dbr.gov.ua
17 февраля 2022, 18:06
читати українською

Харьковский бизнесмен Александр Ярославский, обвиняемый в причастности к смертельному ДТП, выступил с официальным заявлением впервые с начала расследования аварии.

Его заявление опубликовано на сайтах DCH и ФК "Металлист".

Ярославский обвинил следствие в предвзятости:

К сожалению, манера проведения следственных действий, в которых публично упоминается моя фамилия, очень плохо вписывается в правовое поле. Создается ощущение, что виновного уже назначили и теперь подгоняют под это доказательную базу в худших традициях "политической целесообразности".

Бизнесмен выразил удивление, что "по делу, взятому под личный контроль главой МВД и генеральным прокурором", исчезли доказательства:

О каком беспристрастном следствии можно говорить, когда при расследовании обычного дела о ДТП очевидны откровенные попытки дестабилизировать мою частную жизнь и мои рабочие процессы?  Где это видно, чтобы обстоятельства ДТП выясняли, оказывая давление на бизнес? Какую законность мне могут гарантировать господин министр и госпожа генеральная прокурорка, если сегодня уже есть предвзятое отношение и двойные стандарты правоприменения?

Ярославский отметил, что он "не олигарх" и не имеет "карманных СМИ и политиков". Также, что он не намерен "намереваться терпеть несправедливое отношение к себе, которое может бросить тень на мое честное имя и сказаться на работе трудовых коллективов принадлежащих мне компаний".

Он пообещал, что как только "позволит график", готов лично принять участие во всех следственных действиях, "чтобы установить правду и не допустить фальсификации и политизации дела".


Напомним, что 9 февраля около 23 часов в районе 534 км автодороги "Киев-Харьков-Довжанский" автомобиль совершил наезд на пешехода - мужчину в возрасте примерно 40 лет. В результате ДТП пешеход погиб. Водитель не остановился и покинул место аварии. Утром в ГУНП в Харьковской области обратился водитель предприятия, принадлежащего известному в регионе бизнесмену Александру Ярославскому. Он утверждал, что был за рулем сбившего пешехода авто.

Полиция подготовила водителю подозрение по ч. 2 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) и по ч. 3 ст. 135 (оставление в опасности) Уголовного кодекса Украины.

Однако позже выяснилось, что в момент аварии он находился в другом месте.

Сам Ярославский в комментарии журналистам заявил, что всю ночь спал дома и о ДТП ничего не знает. 10 февраля его чартерный самолет вылетел в Лондон. Ярославский сказал, что планировал встречу с семьей.

11 февраля министр внутренних дел Денис Монастырский уволил главу полиции Харьковской области Станислава Перлина. А расследование ДТП взяла под личный контроль генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

Монастырский 15 февраля заявил, что из морга удивительным образом исчезли вещи погибшего в этом ДТП мужчины. Однако они нашлись уже на следующий день – их подбросили обратно в морг.

Читайте также

1