Экс-министр образования Шкарлетт вернулся на работу в "Черниговскую политехнику"

Бывший чиновник занял должность первого проректора вуза
Экс-министр образования Шкарлетт вернулся на работу в "Черниговскую политехнику"
Сергей Шкарлет (фото: УНИАН)

Экс-министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет стал первым проректором Национального университета "Черниговская политехника".

Об этом бывший чиновник сообщил в своем Telegram-канале.

"Сочера вернулся в родную Черниговскую политехнику на должность первого проректора", - написал он.

Приоритетами в этой должности он назвал продолжение восстановления университета, подготовку и проведение вступительной кампании, а также развитие международного сотрудничества.

Черниговская политехника для Сергея Шкарлета не чужда: с 2010 года до того, как его пригласили в правительство Зеленского, он был ректором вуза.

Как известно, экс-министр образования связан с рядом скандалов. В частности, в трех его работах был обнаружен плагиат, но чиновник отверг все обвинения.

При этом во время его председательства МОН сотрудничало с букмекерской конторой Parimatch Foundation, против которой Украина недавно ввела санкции.

Напомним, 17 декабря 2021 года Верховная Рада Украины проголосовала за назначение Сергея Шкарлета (досье Сергея Шкарлета) министром образования и науки Украины. При назначении Шкарлета в зале удалось собрать ровно 226 голосов нардепов. Пока он после голосования зачитывал присягу, ему кричали из зала "Позор!"

Народные депутаты от партии "Европейская солидарность" потребовали на следующем заседании Верховной Рады переголосование за кандидатуру министра образования Сергея Шкарлета.

18 января стало известно, что Офис генерального прокурора возбудил уголовное дело о кнопкодавстве во время голосования за назначение Сергея Шкарлета на должность министра образования и науки.

Глава фракции "Голос" в Верховной Раде Ярослав Железняк сообщил, что видео кнопкодавства , которое было одним из доказательств в расследовании дела по голосованию за назначение министра образования Сергея Шкарлета исчезло.

Впоследствии в Верховной Раде Украины нашли еще одного "кнопкодава", поддержавшего назначение Шкарлета министром образования и науки Украины. В частности, Григорий Суркис голосовал, хотя тогда отсутствовал.

Позже министр образования и науки Сергей Шкарлет заявил, что выиграл суд против Национального агентства по обеспечению качества высшего образования (НАЗВАНИЕ) по иску о плагиате в его докторской диссертации .

О скандалах в Министерстве образования и о его нынешнем главе Сергее Шкарлете читайте в нашем материале : Политический хамелеон, плагиатор и почти европеец: все о скандалах министра Шкарлета.

Читайте также

1