Экс-руководитель ОП Богдан раскритиковал Зеленского, а его окружение назвал "идиотами"

По его словам, команда президента не знает, что делать в стране
Главное
Экс-руководитель ОП Богдан раскритиковал Зеленского, а его окружение назвал "идиотами"
15 декабря 2021, 15:30
читати українською

Бывший руководитель Офиса Президента Андрей Богдан раскритиковал политику президента Владимира Зеленского, рассказал о знакомстве с ним, а его окружение назвал "идиотами".

Об этом Богдан сказал в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

Где Богдан познакомился с Зеленским

Богдан познакомил еще с будущим президентом Зеленским в приемной одного крупного бизнесмена, у которого работал адвокатом. На вопрос Гордона, это была приемная олигарха Игоря Коломойского, Богдан уклончиво ответил, что "и так понятно, кто этот бизнесмен".

Я не хочу... Ну, как бы вообще понятно, кто этот бизнесмен. Но это будет неправильно: называть имена. Тем более в то время я был его адвокатом, душеприказчиком, – заявил Богдан.

Напомним, что Андрей Богдан известен как адвокат Игоря Коломойского. Это публично подтверждал как сам Богдан, так и олигарх Коломойский.

Зеленский хочет посадить Богдана, Гордона, Бутусова, Шустера и Разумкова в тюрьму

Богдан рассказал, что Зеленский дал команду Государственному бюро расследований организовать его уголовное преследование, а также журналистов Дмитрия Гордона, Юрия Бутусова, Савика Шустера и экс-спикера парламента Дмитрия Разумкова.

Поставлена задача рыть, посадить Богдана в тюрьму. Ну, там список длинный. Там все: Бутусов, Савик Шустер, Дима Разумков и вся его группа, – сказал он.

По словам экс-руководителя ОП, лично президент Зеленский дал команду и. о. руководителя ГБР Алексею Сухачеву.

Лично, да, дает команду посадить. Товарищ Сухачев – он сейчас исполняет обязанности. А очень хочет быть назначен постоянно, надолго, чтобы было стабильно. И он все берет под контроль, совещания собираются. Получает негласные следственно-розыскные действия, – объяснил Богдан.

Богдан заявил, что санкцию суда на проведение следственных действий выдает судья из Полтавы, которого ДБР шантажирует из-за обвинений в получении взятки. Этот судья подписывает все, даже не читая.

Богдан о и. о. руководителя ДБР Сухачева

По словам экс-руководителя ОП, над Сухачевым смеются из-за его любви к одежде французского бренда Zilli, и имеют такое же "погоняло".

На какой-то мой сатирический пост, где я как-то троллю власть, была какая-то бурная реакция... Вызвали товарища [и.о. директора Государственного бюро расследований Алексея] Сухачева. Знаешь, как его зовут? Погоняло – Леша Зилли. Очень любит [французский бренд одежды] Zilli, ходит в Zilli. Вся эта конструкция правоохранительной системы хохочет. Погоняло – Зилли, – рассказал Богдан.

Сейчас он находится в статусе исполняющего обязанности и пытается выслужиться перед Зеленским.

Товарищ Сухачев – он сейчас исполняет обязанности. А очень хочет быть назначен на постоянно, надолго, чтобы стабильно было. И тот все берет под контроль, совещания собирают, поручает НСРД - "негласные следственно-розыскные действия". Это называют у нас "ухо, горло, нос", - объяснил Богдан.

Ермак никогда не говорит Зеленскому "нет"

Богдан ответил на вопросы журналиста, кто руководит страной – Зеленский или нынешний глава ОП, его правая рука Андрей Ермак.

Мне кажется, нет. Это симбиоз двух человек, и Владимир Зеленский в нем превалирует. Ермак никогда ему не говорит "нет". Любой бред, любая сюжетная линия – "Давай, класс!" Эй, ребята, заходите, президент идею дал. Но это ведь так не работало, не работает и не будет работать, – рассказал он.

На вопрос, чем Ермак "взял Зеленского", Богдан заявил, что не хочет погружаться в эту грязь, потому что у них старая история знают друг друга 8-10 лет.

Откуда деньги на информационный пиар Офиса президента

Богдан заявил, что информационное сопровождение, в том числе собственный пиар, ОП тратят огромные бюджеты. Эти деньги из "Большого строительства", бизнесов, которые дают черный кэш.

Ты понимаешь, какие бюджеты идут сейчас на информационное сопровождение? Какое количество ботов... Видишь, сколько там лидеров мнений? Там огромные бюджеты распределяют. Откуда их берут Конечно же, есть "Большая стройка". Конечно, есть какие-то направления бизнеса, которые дают черный кэш. Работают ли они с какими-нибудь персонажами? Ну, поверь, за [последние] два года – я не знаю. Не хочу никого оговаривать. Что-то, где-то, кому-то помогают, – рассказал он.

Офшоры Зеленского из Pandora Papers работали и в 2020-м, и в 2021 году.

По словам Богдана, офшоры, о которых стало известно из журналистского расследования Pandora Papers, работали в 2020 и 2021 годах.

Оффшоры, к которым когда-то имел отношение Зеленский. Они трудились. Мне люди такое рассказывали. Бизнес – он же бизнес. Все все слышат, – сказал бывший руководитель ОП.

Читайте также

Платят ли "слугам" в конвертах деньги

Бывший руководитель Офиса президента убежден, что народные депутаты от "Слуги народа" получают заработную плату в конвертах.

Я слышал, платят. Это вообще большая, длинная история. Это все надо понимать степ бай степ. Честно: видел плахту, как это работает. Вот у депутата есть зарплата: скажем, условно 20 [тыс.] Не гривен, да. Если ты не голосуешь, тебя штрафуют. И твоя зарплата убывает. И там вот такие плахты раздают, где вот от твоей зарплаты и дальше... За этот закон ты не голосовал, за этот не голосовал... Вообще ноль, - рассказал Богдан.

По его словам, доход каждого представителя "Слуги народа" зависит от занимаемой должности. В свою очередь НАБУ не занимается этим вопросом: "Ибо у них нет прокурора САП. А прокурора не назначают. Уже полтора года не назначают. А если назначат, что? Начнутся же облавы".

"Зеленскому идти надо к бесовой матери и идиотов своих забирать"

Богдан заявил, что Зеленскому после телефонного разговора лидеров США и России Джо Байдена и Владимира Путина "надо было уходить".

Я хотел попросить уйти... А дальше все – катастрофа. Это были последние моменты, когда можно было уехать в Италию, жить с семьей, фотографироваться на пляже и писать сценарии, – сказал Богдан.

При этом в команде президента никто не понимает, что нужно делать, считает Богдан.

Идти нужно к бесовой матери и идиотов своих забирать! К чертовой матери. Ехать за границу, получить письменные гарантии, х*р от кого и жить. Все, не трогай эту страну... Но уже был этот звонок, после которого обратной дороги нет. Там только пропасть, – заявил бывший руководитель ОП.

Читайте также