Эксперт рассказал, уменьшат ли показания Куликовского срок его заключения

Руководителя тюрьмы в "ДНР" взяли под стражу на два месяца
Эксклюзив
Эксперт рассказал, уменьшат ли показания Куликовского срок его заключения
Колючая проволока, заточение Фото: Marolyn Dudfield с Pexels
16 ноября 2021, 16:39
читати українською

Руководителя донецкой застенки "Изоляция" Дениса Куликовского заключили под стражу на два месяца без возможности внесения залога. Он признал вину и сам просил поместить его в изолятор для его безопасности.

Об этом говорится в материале Парламент.UA .

Куликовскому инкриминируют 4 статьи Уголовного кодекса: ст. 149 (торговля людьми); ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации); ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований); ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны). Трудно оценить даже приблизительное возможное наказание, учитывая количество разных статей.

Кроме достаточно обоснованных сомнений в самом факте судебного процесса над ним (Куликовским – ред.) по несоответствующим обвинениям (из которых можно будет констатировать, что военные преступления, например, ст. 438 УКУ "нарушение законов и правил ведения войны", невозможно применять по отношению к нему, поскольку самой войны в Украине нет, и Куликовский не воевал на стороне другого участника войны с противоположной стороны, – отметил адвокат Юрий Криворучко в комментарии Парламент.UA .

По его словам, такие обвинения не могут быть даже поддержаны процессуальным руководителем из соответствующего органа прокуратуры. А суд по такому обвинению должен вынести оправдательный приговор. Эксперт считает, что, "живя в фарсе и недомолвках, сценарных находках и поставных трюках власти", до предполагаемых уголовным процессуальным законодательством действий по учету и смягчению приговора может просто не дойти.

За решетку, скорее всего, он сядет, потому что как-то упускать его уже будет немного странно. Вряд ли ему дадут убежать. Скорее всего, за ним будут хорошо следить… Возможно, ему могут смягчить приговор [за представление показаний], по крайней мере, есть такая традиция, – говорит политолог Николай Спиридонов.

Напомним, что в начале прошлой недели украинские спецслужбы заявили, что поймали бывшего боевика "ДНР", главу незаконной тюрьмы на временно оккупированной территории Донецкой области "Изоляция" Дениса Куликовского.

Политолог Николай Спиридонов считает, что задержанный руководитель донецкой застенки "Изоляция" Денис Куликовский может дать определенные свидетельства о незаконных действиях сепаратистов и о преступлениях, которые можно будет считать либо военными преступлениями, либо преступлениями против человечности.

Читайте также

1